Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 13.07.2018 16:03

Молдавскую телекомпанию наказали за ретрансляцию российского канала «Звезда»

Телеканал Space Media, вещающий в селе Суслены Оргеевского района, оштрафовали на 40 тысяч леев.

Такое решение принял Координационный совет по теле и радиовещанию (КТСР) Молдовы. Причиной наложения штрафа в 40 тысяч леев (около 2,5 тысяч долларов) на телекомпанию Space Media стало «нарушение положений статьи 9 Кодекса о телевидении и радио», а именно ретрансляция контента российского производства.

- Компания Space Media (основатель телестудии Space Media) в селе Суслень Оргеевского района вопреки положениям первой части статьи 9 Кодекса о телевидении и радио ретранслирует телепередачи канала «Звезда» информационного, информационно-аналитического, военного и политического содержания, - заявила представитель КСТР Елена Мержан.

Отметив этот факт как нарушение местного законодательства, члены совета наложили на провинившуюся компанию штраф, пока минимальный. За нарушение этого закона телекомпаниям грозит штраф от 40 до 70 тысяч леев, за повторное нарушение - от 70 до 100 тысяч леев. После «последовательного применения санкций» в виде штрафов у нарушителя могут отобрать лицензию.

Новые положения Кодекса телевидения и радио по борьбе с иностранной пропагандой в Молдове вступили в силу 12 февраля 2018 года. Закон ввел ограничения на трансляцию и ретрансляцию на территории Молдовы информационно-аналитических, политических и военных программ из государств, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию. Главным образом он направлен против «российской пропаганды».

Рекордный штраф в 85 тысяч леев был наложен на телекомпанию «RTR-Moldova» за трансляцию Парада Победы 9 мая в Москве. Генеральный директор «RTR-Moldova» Евгений Сергеев пытался объяснить, что телеканал не нарушал распоряжения КСТР, а вел прямую трансляцию с праздника рамках местного эфирного вещания, но был обвинен в попытках «найти лазейки в законодательстве».




Новости на Блoкнoт-Молдова
телекомпанияроссийские программыштраф
0
0