Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 20.11.2018 15:27

Молдова готовится к празднованию 75-й годовщины освобождения от фашистских захватчиков

Глава государства Игорь Додон провел заседание комитета «Победа», на котором обсудили планы по широкомасштабному общенациональному празднованию 75-й годовщины освобождения Молдовы от фашистских захватчиков.

Планируется снять документальный фильм об это важном историческом событии, основанный на реальных фактах из кинохроники тех лет, исторических документах, и свидетельствах живых участников, которых, к сожалению, с каждым годом остается все меньше и меньше.

Президент Игорь Додон считает, что все граждане нашей республики, в первую очередь молодежь, должны знать правду о том, как все происходило на самом деле. Он неоднократно акцентировал внимание на том, что патриотическое воспитание молодежи является одним из приоритетов его деятельности в качестве главы Молдовы.

Помимо этого, при активной поддержке президента будут отреставрированы памятники и захоронения погибших при освобождении солдат. Игорь Додон пообещал, что сделает все возможное, чтобы участвовать в каждом крупном городе в торжествах по поводу празднования освобождения.

Первая акция пройдет 1 декабря на Шерпенском плацдарме - мемориальном комплексе, построенном в память о 12 тысячах советских солдат, павших за освобождение Молдовы во время Ясско-Кишиневской операции 1944 года.

Президент заверил активистов комитета «Победа» в своей самой горячей поддержке, и акцентировал важность проведения массовых мероприятий по информированию и празднованию этой поистине значимой даты в истории нашей республики.

Напомним, что под патронатом президента Игоря Додона был снят еще один документальный фильм трилогия «Istoria Moldovei».


Новости на Блoкнoт-Молдова
Великая Отечественная ВойнаМолдовафашистысовобождение
0
0