Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 02.03.2021 11:22

Молдова и люди с особыми потребностями – постыдные реалии

Такое положение вещей просто раздражает.

В Молдове свыше 90 процентов зданий не имеют путей доступа для людей с особыми потребностями. Неправительственные организации провели соответствующую оценку. По их утверждению, права людей с ограниченными возможностями на образование, получение медицинских услуг и доступ к культурным ценностям грубо нарушаются.

- Один погонный метр пандуса, отлитого из  бетона, стоит 1100-1200 леев, а погонный метр металлического пандуса стоит 3500-4500 леев. На уровне заявлений многие политики говорят, что они оказывают поддержку людям с ограниченными возможностями, но когда дело доходит до практических действий, всё оказывается по-другому. В стране есть деньги, но они не расходуются прозрачно и эффективно на реальные нужды граждан - отметил Виктор Король, являющийся исполнительным директором Альянса INFONET, которого цитирует IPN.

Король подчеркнул, что для изменения ситуации необходимо реализовать национальную программу, которая предусматривала бы оценку всех зданий и утверждение на уровне всей страны методологии по созданию путей доступа для людей с особыми потребностями.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
инвалидыпандусыпроекты
1
0