Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 12.03.2020 15:40

Молдова и Венгрия подписали декларацию о стратегическом партнерстве

Премьер-министр РМ Ион Кику и его венгерский коллега Виктор Орбан подписали совместную Декларацию о стратегическом партнерстве между нашими странами.

Документ предусматривает расширение и углубление двустороннего сотрудничества, а также поддержка усилий РМ в процессе европейской интеграции. Кроме того, правительства двух стран продолжат сотрудничество на уровне премьеров – их встречи будут проходить как в Молдове, так и в Венгрии.

Между нашими странами будет развиваться сотрудничество в областях безопасности, экономики, торговли, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, туризма, здравоохранения, науки и других. А правительства Молдовы и Венгрии будут предпринимать совместные действия для поддержки прогресса РМ на пути европейской интеграции.

Партнерство также предусматривает осуществление и расширение деятельности смешанной межправительственной комиссии по экономическому развитию между Молдовой и Венгрией. Премьеры двух стран также договорились разработать план действий для оценки прогресса взятых обязательств и ежегодно оценивать достижения, сообщает moldpres.md.

Клава кабмина Молдовы Ион Кику поблагодарил Виктора Орбана за визит и за выраженную нашей стране открытую поддержку. Он отметил, что Молдова надеется, что подписание соглашения о стратегическом партнерстве даст импульс товарообороту между странами и установит новые контакты между молдавскими и венгерскими предпринимателями.

- Существует экономический потенциал, который недостаточно освоен, я рад, что венгерская сторона готова инвестировать, посредством фонда в размере 100 миллионов долларов, в Республике Молдова. Мы готовы предоставить венгерским компаниям привлекательный налоговый режим, - отметил Ион Кику.

В свою очередь, Виктор Орбан сказал, что «с геополитической точки зрения Венгрия была и остается сторонником интеграции Республики Молдова в Европейский союз».  Он отметил, что Венгрия заинтересована в инвестировании в сельскохозяйственный сектор Молдовы и в сферу образования, и что существующий фонд в размере 100 миллионов долларов будет использоваться для развития экономического сотрудничества между Венгрией и Молдовой.

- Республика Молдова  - друг Венгрии, - подчеркнул Виктор Орбан.


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
ВенгрияВиктор Орбанпремьер-министрсоглашение
0
0