Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 29.01.2020 17:13

Молдова импортирует мясо, выращенное за рубежом за счет своего же сырья, - министр

Республика Молдова могла бы экспортировать не только зерно, но и продукты с повышенной добавленной стоимостью.

Такое заявление сделал министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу. Он рассказал, что в настоящее время наша республика импортирует мясо, которое выращивается в других странах с помощью сырья, импортированного Молдовы. Министр назвал такую ситуацию неприемлемой и указал, что необходимо изменить подход в этой области.

- Сегодня мы экспортируем зерновые, которые являются сырьем, и импортируем продукты с повышенной добавленной стоимостью. Мы экспортируем зерно и импортируем мясо и молочные продукты. Мы намерены оживить животноводческий сектор, не экспортировать зерно, а превратить его в мясо, молочные продукты и другие продукты с повышенной добавленной стоимостью. Мы импортируем мясо, выращенное за счет сырья из Республики Молдова, - заявил Ион Пержу в ходе передачи «Moldova în direct» на общественном телеканале Moldova 1.

Министр не взялся прогнозировать риски в отношении урожая 2020 года и снабжения населения продуктами питания. Но отметил, что многое зависит от климатических условий в течение года. По словам Пержу, пока прогнозы не самые лучшие – влажность почвы низкая, а местами и вовсе отсутствует.

- Поэтому мы говорили об изменениях в законодательстве, которые позволили бы максимально использовать малые ирригационные системы, - указал Ион Пержу, подчеркнув, что сельское хозяйство не может продвигаться вперед без хорошо развитого ирригационного сектора.

Министр заверил, что примет необходимые меры, которые не затронут конечных потребителей необходимых продуктов.

Кроме того, Ион Пержу сообщил, что из 517 компаний, заявивших о желании пройти проверку российскими экспертами для получения разрешения на экспорт на российский рынок, около 100 компаний не имеют необходимых объемов для экспорта в Российскую Федерацию. Еще около 50 компаний производят продукты, не востребованные российской стороной. Около 100 других компаний не имели ни одного посаженного дерева, вообще не занимались сельским хозяйством, были просто транспортными или посредническими компаниями, в отношении которых вообще неизвестно, откуда они берут товар.

- Соответственно, из 517 проверенных компаний осталось 69, которые имеют весь процесс производства. Я имею в виду, что они производят, у них также есть складские помещения, у них есть цеха для упаковки и сортировки, и все они имеют дело с экспортом. Кроме того, есть 189 компаний, которые производят, но не хотят заниматься экспортом, - заявил Ион Пержу.

В итоге российской стороне был представлен список из 207 новых компаний с просьбой включить их в число экспортеров продукции на российский рынок. По словам министра, в настоящее время около 340 молдавских компаний будут экспортировать в Россию фрукты и овощи без таможенных пошлин.

Ранее Молдова требовала увеличения квот на экспорт в Европейский союз слив, вишни и зерна в Европейский Союз. ЕС выставил ответные требования – там потребовали увеличения квот на импорт в Молдову куриного мяса, свинины и сахара.

- Довольно сложно увеличить долю импорта сахара, когда у вас на складе 80 тысяч тонн сахара, которые вы не можете экспортировать. У нас сложная ситуация на сахарном рынке, потому что в ЕС было экспортировано совсем немного, - цитирует слова министра сельского хозяйства ipn.md.

Подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
сельское хозяйствоминистримпортэкспорт
0
0