Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 01.03.2022 13:29

Молдова не присоединится к санкциям Запада против России

Это официальная позиция МИДЕИ.

Молдова сохраняет коммуникацию с Российской Федерацией и не будет присоединяться к санкциям ЕС, сообщил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

По его словам, среди прочих в повестке есть вопрос, связанный с молдавскими гражданами, заблокированными в РФ и не имеющими возможности пересечь Украину.

Что касается санкций в отношении РФ, то их принятие Попеску назвал «сложным вопросом», указав, что такое даётся не просто и развитым странам.

Министр напомнил, что после событий в Крыму Кишиневом было принято решение не применять санкций к России и не присоединяться к таковым со стороны западных стран, а ныне «продолжается линия на сохранение этой позиции».

Несогласие с политикой РФ, добавил он, высказывается Кишинёвом вербальным и дипломатическим способом.

Глава молдавской дипломатии сомневается, что Евросоюз допустит ускоренное присоединение Молдовы и Украины в свои ряды даже в условиях кардинальных изменений в регионе.

Нику Попеску отметил, что «Молдова остается твердо привержена идее присоединения к ЕС, мы это всегда заявляли, но эта война - это катастрофа для всего региона и континента, а потому сложно говорить в контексте этой войны сквозь призму возможностей» по присоединению к каким-либо организациям.

Граждане Молдовы выбрали нейтралитет в качестве основы обеспечения безопасности государства, а потому отношения с блоком НАТО останутся в параметрах этого статуса, несмотря на события в регионе, объявил министр иностранных дел Нику Попеску.

Он напомнил, что «любое правительство работает на основе мандата, полученного от большинства граждан и в пределах положений Конституции. По ней мы нейтральны. Таково было желание нашего общества, большинства наших граждан, выраженное в парламентском большинстве», которое и приняло текст Основного закона.

Попеску указал, что сегодня ответ о том, почему республика не присоединяется к НАТО заключен «в Конституции Молдовы, а не в том, что делает правительство».

- Почему Конституция такая, почему такое было принято решение - вопрос уже скорее философский, - отметил он.

При этом Попеску призвал не тешить себя иллюзиями, что НАТО заинтересовано в членстве Молдовы, поскольку «были страны, которые присоединились к блоку, были те, которые нет. Это решение НАТО определять, каков баланс между затратами и выгодами от присоединения нового члена»:

«Молдова не стремится присоединиться в силу Конституции».

- Но мы стоим твердо на том, что лишь граждане Молдовы имеют право решать, каков лучший способ обеспечения безопасности. Граждане выбрали нейтралитет. Это ответ и параметры, в которых мы находимся в отношениях с блоком, - заключил Нику Попеску.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Нику Попескусанкции
0
0