Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 20.01.2022 16:24

100 млн евро предоставит Румыния Молдове

Интересно, деньги дойдут до заявленных целей?

В рамках совместного заседания правительств Молдовы и Румынии будет подписано соглашение о безвозмездной помощи Молдове.

Как передает «Инфотаг», об этом сообщил накануне председатель парламента Игорь Гросу.

 - Это очень хорошее событие, которое запомнится в том числе и важными решениями, которое предстоит принять. Кажется, это пятое заседание правительств двух стран, и первое, которое состоится в Кишиневе, - отметил Гросу.

Совместное заседание правительств Молдовы и Румынии состоится в Кишиневе 11 февраля. В ходе заседания министры подпишут соглашение о предоставлении Молдове безвозвратной помощи на 100 млн евро. Накануне, правительство Румынии одобрило меморандум о проведении переговоров и подписании соглашения на этот счет.

- По сути, этим меморандумом правительство обеспечивает функционирование механизмов для нового соглашения, на основе которого Румыния продолжит оказывать Молдове техническую и финансовую помощь, чтобы поддержать ее европейский курс, - сказал премьер-министр Румынии Николае Чукэ.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску выразил благодарность правительству Румынии. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
помощьдотации
0
0