Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 05.04.2022 17:47

Молдова оказалась на 40-м месте в Индексе хороших стран мира

Этот индекс измеряет вклад отдельных стран во внешний мир по сравнению с тем, что они забирают.

Так вот, согласно данным, опубликованным 28 марта 2022 года, Республика Молдова занимает 40-е место из 169 по Индексу хороших стран (Good Country Index) британского исследователя Саймона Анхольта (Simon Anholt).

В новом Индексе GCI позиции Молдовы расположились следующим образом:

- в категории «наука и технологии» - 64 место;

- в категории «культура» - 94-е,и это худший показатель;

- в категории «мир и безопасность» – 2-е место, и это лучший результат нашей страны по всем категориям;

- в категории «мировой порядок» - 54 место;

- в категории «планета и климат» - 72-е;

- в категории процветание и равенство» - 25-е;

- в категории «здоровье и благополучие» - 68-е место.

рейтинг.jpg

Напомним, что в Индексе хороших стран (Good Country Index), опубликованном в январе 2019 года, Молдова занимала 27-е место. Самый лучший показатель у нашей страны был в категории «мир и безопасность» – девятое место. В категории «наука и технологии» Молдова занимала 33 позицию. Мы находились на 38 месте в категории «процветание и равенство» и на 41 месте в категории «здоровье и благополучие». В категории «культура» наша страна занимала 49-ю позицию, а в разделе «мировой порядок» - 50-ю. Хуже всего у нас обстояли дела с экологией – 73 место.

GCI – это индекс, который по своей сути является балансовым отчетом, измеряющим вклад отдельных стран во внешний мир по сравнению с тем, что они забирают. Индекс хорошей страны рассчитывается путем объединения 35 наборов данных, сгруппированных по семи разделам, которые измеряют фактическое поведение большинства стран на планете. Сюда входят следующие группы показателей:

- вклад в науку и технику;

- вклад в культуру;

- вклад в международный мир и безопасность;

- вклад в глобальную стабильность;

- вклад в экологию и климат;

- вклад в процветание и равенство;

- вклад в здоровье и благополучие.

Всего в GCI включены 26 (из 35) показателей, основанных на данных за 2020 год, 7 - на данных за 2019 год, данных за 2018 год по доле возобновляемых источников энергии и данных об экологическом следе за 2017 год. В нынешнем рейтинге приведены данные по 169 странам. Страны, по которым отсутствуют данные более чем по 2 из 5 показателей любой категории, исключаются из рейтинга.

Следует отметить, что возглавляющая рейтинг Швеция – первая страна, которая дважды заняла первое место в GCI. Она всегда входила в первую шестерку. Судя по имеющимся данным, Швеция действительно вносит больший, чем любая другая страна, вклад в мир за пределами своих границ по отношению к размеру своей экономики. 

В числе первых в рейтинге также находятся Дания и Германия. Что касается неевропейских стран, то здесь ситуация выглядит так: Канада (6-е место), Австралия (18-е место) и Новая Зеландия (19-е место). Восточная Азия не входит в рейтинг до 25-го места (Сингапур); Латинская Америка до 33-го (Чили); Африка до 44-го (Южная Африка) и Южная Азия до 53-го (Индия). А замыкают GCI Центрально-Африканская республика, Мавритания и Сирия. Из наших ближайших соседей Румыния занимает 41-е место, Украина – 57-е, Россия – 54-е.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
индексхарошая странапоказатели
0
0