Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 24.01.2019 20:51

Молдова опередила государства СНГ в «Рейтинге хороших стран мира»

Молдова заняла 27-е место в «Рейтинге лучших стран мира» по версии журнала US News & World Report, став первой среди стран СНГ.

Речь идет о рейтинге The Good Country Index, цель которого — оценить вклад государств в достижение блага человечества. Составители рейтинга учитывают семь основных показателей: развитие науки и технологий, культурную жизнь, вклад в обеспечение мира и безопасности, вклад в сохранение мирового порядка, забота о природе и климате, работа по достижению равенства граждан, забота о здоровье граждан. Оценки выставляются на основе данных международных организаций, в том числе ООН, ЮНИСЕФ, МВФ.

В рейтинге «хороших стран» (The Good Country Index), в который вошли 153 государства, Молдова заняла 27 строчку, поднявшись на четыре позиции. Самый лучший показатель у нашей страны в категории «мир и безопасность» – девятое место. В категории «наука и технологии» Молдова занимает 33 позицию. Мы находимся на 38 месте в категории «процветание и равенство» и на 41 месте в категории «здоровье и благополучие». В категории «культура» наша страна занимает 49-ю позицию, а в разделе «мировой порядок» - 50-ю. Хуже всего у нас обстоят дела с экологией – 73 место.

Первое место в рейтинге «хороших стран» заняла Финляндия, которая годом ранее была на четвертой строчке. В топ-5 также попали Ирландия, Швеция, Германия и Дания. Следом в десятке расположились Швейцария, Норвегия, Франция, Испания и Канада. А последние две строчки занимают Ливия и Ирак.

Новости на Блoкнoт-Молдова
рейтинглучшие страны
0
0