Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 05.07.2020 08:19

Молдова переживает демографический кризис: данные статистики

В 2019 году в Молдове родилось 32 тысячи детей.

Согласно данным Национального бюро статистики, это на 2,7 тысячи детей меньше, чем годом раньше. Таким образом, число рождений в республики сократилось на 7,9%.

Если в 2018 году уровень рождаемости в Молдове составлял 12,9 живорождений на 1000 жителей, то в 2019 году эта цифра снизилась до 12 живорождений на 1000 жителей.

Более половины родившихся детей были мальчиками (16,4 тысячи мальчиков и 15,6 тысячи девочек). Таким образом, коэффициент прироста мужского населения составляет 105 мальчиков на 100 девочек. Средний возраст матери при первом рождении в 2019 году составил 25,2 года, что несколько выше, чем в 2018 году.

Что касается коэффициента рождаемости на одну женщину, что в 2019 году он практически не изменился – в среднем 1,8 рождений на одну женщину. Это достаточно высокий коэффициент, однако до необходимых 2,1 – уровня смены поколений – он все же не дотягивает.

- Поколений, которые входят в демографический оборот, намного меньше, чем тех, которые выходят из демографического оборота. Процесс называется демографическим кризисом. Помимо того, что население не размножается, у нас также отмечена резкая депопуляция по сравнению с рождаемостью, - сообщил для IPN Демограф Валериу Сайнсус.

По словам специалиста, причина такого положения в первую очередь в чрезмерной миграции – в последнее время в республике наблюдается массовый отъезд из страны потенциально репродуктивного населения. Другой причиной подобного явления демограф считает бесплодие. И если в начале 1990 года бесплодие проявлялось в основном у женщин, то сейчас же наблюдается рост бесплодия среди мужчин. Косвенным фактором этого также являются поздние браки – вероятность появления детей в этих браках очень мала.

- На самом деле, население не воспроизводится в контексте, в котором два человека участвуют в воспроизводстве, но в семье у них есть только один ребенок. Семьи с единственным ребенком составляют более 50%. Это означает, что за 25 лет численность населения может сократиться вдвое и более, - отметил Валериу Сайнсус.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
демографиякризисдетирождаемость
0
0