Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 07.08.2020 14:59

Молдова получит 168 машин скорой помощи до конца 2020 года

35 машин будут оборудованы для критических ситуаций.

Остальные транспортные единицы - со стандартным оборудованием для перевозки обычных пациентов.

К концу года медучреждения нашей страны будут обеспечены новыми 168 машинами Скорой помощи, которые должны прибыть из Турции. Национальный центр догоспитальной неотложной помощи уже представил две транспортные единицы.

- Планируется, что 35 неотложек будут оснащены медицинским оборудованием для пациентов в критическом состоянии. Остальные - со стандартным оборудованием.

Скорые модели С отправим для оказания помощи населению севера страны, надеюсь, достанутся и муниципию Бельцы. Скорые модели B распределим среди наиболее нуждающимся регионов. На данный момент в стране числятся более 400 транспортных единиц Скорой помощи, из них 80% давно отслужили эксплуатационный срок, - сообщает пресс-служба медучреждения.

Врачи уже отметили удобство и функциональность новых автомобилей, в сравнении со старыми машинами Скорой помощи.

- Разница большая. Здесь стоишь возле пациента в полный рост. Есть всё оборудование. Можно разместить пациента в центр машины. Это дает возможность находиться рядом не только врачу, но и ассистенту, - рассказал Леонтий Макаров, работающий врачом с 2005 года.

Сотрудники медучреждения приступили к инструктажу по эксплуатации новых машин.

- Этот аппарат очень легко настраивается, прямо на ходу. Для взрослых, детей и новорожденных. В случае необходимости, пациента можно интубировать прямо в Скорой или можно доставить в больницу только в маске, - поделилась впечатлениями врач Наталья Катан.

Транспортные средства стоимостью более 10 миллионов евро были куплены на средства, выделенные Банком развития Совета Европы.

Последний раз автопарк медучреждений республики был обновлен в 2018 году, когда было приобретено около 100 автомобилей, поступившие в медицинские учреждения по всей республике.

Автор: Михаил Генчу                                       

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
покупкамашинаСкорая помощьТурцияМолдова
0
0