Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 22.12.2021 16:01

Молдова ужесточила требования на въезд в страну

Минздрав снова будет публиковать список стран «красной» зоны. 

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья изменила некоторые меры по предупреждению и контролю заражения COVID-19 при пересечении госграницы при въезде в Молдову.

Так, с 24 декабря Минздрав будет составлять список стран с высоким риском заражения коронавирусом и публиковать его каждые 7 дней. Лица, которые за 14 дней до въезда в Молдову находились в одной или нескольких странах, включенных в «красную» зону, или проезжали через них, даже при наличии вакцинации от коронавируса обязаны предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до посадки на общественный транспорт или въезда на территорию Молдовы на личном транспорте. Эти лица могут въехать в страну и при отсутствии ПЦР-теста, но тогда они обязаны заполнить электронную эпидемиологическую карту и соблюдать 14-дневный карантин. Прекратить карантин можно будет и через 7 дней, но только получив отрицательный результат ПЦР-теста.

В то же время, лицам, которые въезжают в Молдову из стран, не включенных в «красную» зону, пересечение госграницы разрешается без ограничений при наличии:

- сертификата о вакцинации;

- отрицательного ПЦР-теста на коронавирус (сделанного за 72 часа) или экспресс-теста на антиген (за 48 часов);

- медицинского сертификата о перенесенном вирусе за последние полгода (после 15 дня болезни);

- документа, подтверждающего наличие антител к COVID-19.

Если предъявление этих документов невозможно, граждане помещаются на 2-недельный карантин, с возможностью его прекращений после 7-го дня после получения отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. Вышеперечисленные требования не касаются детей до 12 лет, лиц, пересекающих Молдову транзитом и др.

Еще одно изменение, которое внесла комиссия, касается доступа на территорию Кишиневского аэропорта людей, сопровождающих пассажиров: с 23 декабря они смогут заходить в помещения аэропорта при предъявлении COVID-сертификата.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусусловиякрасная зонавъезд
0
1