Молдова Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 24.10.2019 16:15

Молдова заняла 48 место в рейтинге благоприятности ведения бизнеса

Молдова заняла 48-ю позицию в рейтинге Doing Business 2020, оценивающем легкость ведения бизнеса.

Исследование Doing Business 2020, которое ежегодно проводит Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC), содержит рейтинг благоприятности ведения бизнеса в 190 странах. Оценка производится по 10 показателям: открытие бизнеса, разрешение на строительство, доступ к электроэнергии, регистрация имущества, получение кредитов, защита интересов миноритарных инвесторов, уплата налогов, международная торговля, контракты с правительством, разрешение неплатежеспособности.

В докладе Doing Business 2020 Молдова с индексом 74,4 оказалась на 48-ом месте, расположившись между Арменией и Беларусью. По сравнению с прошлым годом республика опустилась на одну позицию.

В республике в 2018-2019 годах были проведены законодательные реформы, облегчающие ведение бизнеса по целому ряду критериев, включенных в совокупную оценку. Так, из 10 показателей, по которым проводилась оценка, позиция Молдовы улучшилась по пяти, по четырем – ухудшилась , а по одному – не изменилась.

В категории получении разрешений на строительство Молдова поднялась со 172 на 156 место. По мнению экспертов ВБ, «Молдова упростила работу с разрешениями на строительство, обеспечив контроль качества со стороны надзорных инженеров и больше не требуя получения разрешений от учреждений здравоохранения и охраны окружающей среды на сооружения с низким уровнем риска».

В области обеспечения выполнения контрактов Молдова переместилась с 69 на 62 позицию, упростив «выполнение договоров путем внесения поправок в Гражданский процессуальный кодекс, чтобы установить упрощенную процедуру для разрешения мелких споров».

В области выплат налогов Молдова поднялась с 35 на 33 место: «Молдова упростила уплату налогов за счет снижения ставки взносов в систему социального страхования, уплачиваемой работодателем, и базы прироста капитала. В то же время увеличилось значение экологического налога».

Наша страна также улучшила свои позиции в области признания неплатежеспособности, переместившись с 68 на 67-е место, и в области регистрации предприятий – с 14 на 13. В сфере регистрации собственности Молдова сохранила 22 место.

В то же время в республике ухудшилась ситуация с защитой миноритарных акционеров, где РМ опустилась сразу на 12 позиций, заняв 45 место. По доступности кредитов Молдова потеряла 4 позиции, оказавшись на 48 месте, по подключению к системам электроснабжения — 84 (-3), международной торговле — 38 (-3).

Ближайшие соседи нашей страны – Украина и Румыния – занимают в рейтинге, соответственно, 64 и 55 места, а Россия – 22 строчку.

Мировыми лидерами по благоприятности ведения бизнеса стали: Новая Зеландия, Сингапур, Гонконг, Дания, Корея, США, Грузия, Великобритания, Норвегия и Швеция. Замыкают рейтинг - Ливия, Йемен, Венесуэла, Эритрея и Сомали.

Автор: Михаил Генчу 




Новости на Блoкнoт-Молдова
рейтингбизнеспрепятствияВсемирный банк
0
0