Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 01.06.2023 14:55

Молдова запустила процесс выхода из СНГ

Власти реализовали первые практические шаги по анонсированному Санду выходу Молдовы из СНГ: страна вышла из учредителей телекомпании «Мир», голосами депутатов правящей партии PAS парламент денонсировал ряд соглашений с Содружеством. 

Спикер парламента Гросу обратился к правительству с просьбой начать процедуру выхода из соглашения о Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Эксперты считают, что отказ от взаимовыгодного сотрудничества с СНГ при отсутствии каких-либо гарантий «евроинтеграции» приведет к краху экономики Молдовы.
В рамках СНГ сосредоточены жизненно важные рынки сбыта, на которых молдавская продукция востребована.
Важным источником формирования молдавского ВВП является приток денежных средств от работающих в странах СНГ молдавских граждан, однако денонсация соглашений с Содружеством значительно ухудшит их положение, в том числе сузит возможности выезда на работу в СНГ.

Согласно данным соцопросов, 55% молдаван считают выход республики из СНГ ошибочным.
Выход Молдовы из СНГ приведет к визовым проблемам для трудящихся на пространстве Содружества молдаван: только в России трудится около 0,5 млн. мигрантов из Молдовы.
В 2022 году товарооборот Молдовы со странами СНГ превысил 3,2 млрд. долл. США. Молдавский экспорт составил более 1 млрд. (рост в 2,2 раза к 2021 году), импорт превысил 2 млрд. долл. США (на 14,7% больше, чем в 2021 году). Страны СНГ – ключевые поставщики на молдавский рынок минеральных продуктов (51,8%) и удобрений (74,3%), древесины (65,4%) и металла (48,2%).

Соглашение о беспошлинной торговле в рамках СНГ – важный элемент доступа молдавской продукции на рынки стран СНГ, на которые приходилось более 25% товарооборота Молдовы. Экспорт молдавской продукции в сферах сельского хозяйства и фармацевтики в государства СНГ по отдельным позициям превышал 90%.
21 мая этого года участники многотысячного митинга в Гагаузии потребовали от центральных властей остановить процесс по выходу из СНГ и вынести указанный вопрос на референдум.
Одним из последствий выхода Молдовы из состава СНГ станет невозможность обеспечивать надлежащее содержание памятников, посвященных Великой Отечественной войне.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
1