Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 20.01.2022 18:52

MoldovaGaz полностью выплатила аванс «Газпрому»

Вся сумма аванса за газ в январе была отправлена на счета «Газпрома».

Об этом сегодня, 20 января, сообщила компания «Молдовагаз». Сумма транша, отправленного российскому поставщику природного газа, составила более 34 млн долларов. Этот шаг стал возможен благодаря поддержке правительства.

- АО «Молдовагаз» перечислило ПАО «Газпром» в полном объеме оплату за природный газ, поставленный в первой половине января 2022 года. Сумма перевода составила 34,375 миллиона долларов США, и является финальным траншем из 63 миллионов долларов, подлежащих к оплате за этот период. Этот шаг стал возможным благодаря поддержке правительства Республики Молдова, включая выделение 469 миллионов леев компенсации за природный газ в качестве аванса, отсрочке выплаты НДС в госбюджет и перечислений компании «Энергоком», говорится в сообщении на странице компании в Facebook.

Проблемы с оплатой текущего потребления начались у Молдовы практически с первого месяца после подписания контракта – в ноябре 2021 года. «Газпром» уведомил молдавские власти, что прекратит поставки газа, если не получит платеж. Тогда удалось договориться об отсрочке на несколько дней, на погашение задолженности была перенаправлена сумма, зарезервированная для «Энергокома».

В декабре «Молдовагаз» обратился к небытовым потребителям с просьбой выполнить свои договорные обязательства с поставщиком – оплатить до 15 декабря 2021 года стоимость объема природного газа, потребленного в ноябре, а также дополнительно рассмотреть возможность авансовой оплаты до 20 декабря 2021 года стоимости газа, потребленного в первой половине декабря текущего года. В январе 2022 года у «Молдовагаза» вновь возникли проблемы с оплатой аванса за потребленный газ. Власти страны объявили режим чрезвычайного положения в области энергетики.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
авансгазоплата
0
0