Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 27.03.2019 12:44

«Молдовагаз» планирует повышение тарифов на газ в 2019 год на 35%, - Игорь Додон

Президент Республики Молдова Игорь Додон продолжает объявлять тревожные цифры относительно возможного повышения тарифов на газ и другие виды энергии.

Правительство, НАРЭ и «Молдовагаз» пока не прокомментировали информацию.

- В проекте бюджета на этот год, который «Молдовагаз» представила в «Газпром» и о котором они не хотят говорить, включено увеличение тарифов на газ внутри страны примерно на 35%, - заявил Игорь Додон в эфире одного из отечественных телеканалов.

Глава государства сказал, что он лично видел документы и что речь идет о скором повышении тарифов на газ для потребителей, а власти опасаются, что они повлияют на их имидж в ситуации, когда есть риск досрочных выборов или когда речь идет о местных выборах.

В то же время он вновь отметил, что чтобы избежать негативное развитие, правительству (с участием социалистов) необходимо возобновить переговоры с «Газпромом» и установить хорошие отношения с Российской Федерацией.

Кроме того, Додон упомянул риск резкого сокращения транзита российского газа из России в балканские государства через Украину (и Молдову) с 2020 году.

Транзит может уменьшиться по крайней мере в два раза и повлияет не только на доходы Moldovatransgaz, который осуществляет транзит, но также может привести к сокращению поставок газа в нашу страну.

Отмечается, что по состоянию на 1 января 2019 года импортная цена российского газа увеличилась на 25% и составляет 237.46 долларов за тысячу кубометров. Это с учетом того, что ранее Игорь Додон заявил, что обсуждал с администрацией Газпрома возможность снижения тарифов.

«Молдовагаз» пока не прокомментировала заявление президента о возможном повышении тарифов и не представила в НАРЭ информацию об этом.

Как сообщает Mold-Street, в НАРЭ сообщили, что «по состоянию на середину марта 2019 года расчеты по корректировке регулируемых тарифов и цен не были представлены для проверки (и регистрации) в НАРЭ».


Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдовагазДодонгазтарифыценаповышение цен
0
0