Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 14.09.2020 17:09

Молдове придется демонтировать свои очистные сооружения в Винницкой области

Выделенные ЕС средства на реконструкцию очистных сооружений бесследно исчезли, проблема осталась.

Председатель Винницкой облгосадминистрации Сергей Борзов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова в Украине Русланом Болбочаном, который посетил Винницкую область с рабочим визитом. Об этом сообщает vinnytsianews.com со ссылкой на сайт Винницкой облгосадминистрации.

посол1.jpg

Во время встречи чиновники коснулись вопроса очистных сооружений в селе Цекиновка Ямпольского района, которые в прошлом веке были построены для города Сороки, расположенного по другую сторону реки Днестр на территории Молдовы.

С 1993 по 2001 год коллекторы пришли в негодность, и неочищенные стоки из молдавского города Сороки стали периодически разливаться из старого неисправного трубопровода на улицы украинского села Цекиновка, загрязняя все вокруг и реку Днестр. Из-за отсутствия денег на текущие ремонты в 2001 году использование комплекса было приостановлено, а Сорокские очистные сооружения отнесены к объектам техногенного характера, которые могут привести к экологической катастрофе.

С тех пор стоки из Сорок после первичной обработки сбрасываются прямо в Днестр – в настоящее время это более 3 тысяч куб. м неочищенных фекалий в сутки.

В 2006 году Европейский Союз выделил Молдове 4,5 млн евро на реконструкцию очистных сооружений города Сороки, расположенных около села Цекиновка. Однако эти деньги бесследно исчезли, а очистные сооружения продолжают оставаться в нерабочем состоянии. Более того, на месте в полуразрушенном помещении были обнаружены несколько емкостей (контейнеров), которые использовались для хранения жидкого хлора. Контейнеры в удовлетворительном состоянии, механические повреждения отсутствуют, легко передвигаются, то есть хлора там незначительное количество. Однако это создает социальное напряжение среди местного населения, которое итак недовольно наличием возле села захламленной территории с полуразрушенными зданиями.

Представители Винницкой области предложили согласовать с руководством Сорокского района шаги молдавской стороны по рекультивации и очистки территории очистных сооружений, демонтажа металлических сооружений, а также провести независимое экологическое, санитарно-химическое и бактериологическое исследование показателей ила на иловых площадках неработающих сорокских очистных сооружений.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Украине Руслан Болбочан подтвердил готовность Республики Молдова искать совместные пути решения этой проблемы – в ближайшее время вместе выехать на место с целью его обследования и принятия решения об эвакуации этих контейнеров. Чиновник отметил, что между обеими службами чрезвычайных ситуаций налажено четкое сотрудничество и открытый диалог.

В то же время руководство Сорок считает невозможным вывоз ила из Украины на территорию Молдовы или его утилизацию. По подсчетам молдавских специалистов, для этого необходимо около трех миллионов долларов США, а для решения всего комплекса проблем — 15–30 миллионов долларов. Таких денег в районе нет.

Однако украинские специалисты назвали эти цифры сильно завышенными. По их мнению, современные технологии позволяют построить компактные очистные сооружения, для которых не требуется большой площади.

- Это могло бы обойтись в пределах 2 миллионов евро. Или 2,5 миллионов долларов, но никак не 15 и не 30 миллионов долларов, как утверждают молдавские коллеги, - отметила еще в 2006 году начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Винницкой области Елена Яворская. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
очистныеСорокиЦекиновкасредствареконструкция
0
0