Молдова Пятница, 26 апреля
Экономика, 04.01.2020 16:01

Молдову могут исключить из страховой системы «Зеленая карта»

Молдавские страховщики утратили доверие.

Республика Молдова может быть исключена из системы "Зеленая карта", которая предусматривает страхование автомобиля в случае, если случается какой-либо инцидент на территории стран, входящих в данное сообщество. Это тревожное сообщение прозвучало вчера на совещании, созванном правительством, в котором приняли участие министр финансов, представители Национального банка, руководство Национальной комиссии по финансовому рынку и должностные лица Государственной канцелярии. Как уточнил глава Национальной комиссии по финансовому рынку, многие молдавские компании слабо капитализированы, из-за чего возникают постоянные задержки с платежами.

- Республика Молдова находится под контролем последние три года. В следующем периоде состоится заседание комитета по мониторингу системы "Зеленая карта", на котором будет подготовлен отчет по управлению системой, и в этом отчете будет определено, сохранит ли Республика Молдова право на выдачу сертификатов "Зеленая карта", - отметил чиновник.

Из 13 страховых молдавских компаний 9 входят в систему "Зеленая Карта", но вскоре они могут потерять эту привилегию. Стоит заметить, что подобные проблемы были с самого начала всей задумки - уже в 2015-м году Молдову могли исключить из системы, сообщает телеканал TV8. В конце мая 2015 года Совет бюро "Зеленой карты" в Брюсселе принял решение о выводе Молдовы из международной системы "Зеленая карта" с 1 октября 2015 года. Позднее, однако, было решено отложить окончательное решение до 1 апреля 2016 года. Между тем, власти в Кишиневе должны были выполнить план действий, одобренный Брюсселем для решения проблем. Но, как легко догадаться, правительства Филипа и Санду этой проблемой не занимались - у них была своя программа, далекая от социальных нужд граждан.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
Зеленая картаавтомобильстраховка
0
0