Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 28.12.2020 11:29

Мошенник из Молдовы обворовал россиян на крупные суммы, прикрываясь Пентагоном

В Москве задержан безработный гражданин РМ Илья Емельянов.

Мужчину подозревают в мошенничестве. Задержанный вину не признает.

Еще недавно он представлялся инвестиционным банкиром и председателем правления инвестиционного банка "ЭМ Би Барклай". Лжебанкиров Емельянова и его подельника Андрей Барников задержали по горячим следам расследования телеканала "Россия 1" . Журналисты сообщили о том, как оба подозреваемых цинично и с размахом обчищали карманы пенсионеров.

Потерпевший Анатолий Томилов рассказал о своем общении с "банкирами":

– Первоначальный взнос был 800 тысяч рублей, потом еще. Обещали 18% дохода. Но ничего не вернули, ни копейки! – заявил Томилов.

Вкладчице Ираиде Анциферовой тоже ничего не вернули.

– Барников сказал, что, поскольку мы являемся членами кооператива, то и кооператив прогорел, и теперь мы не то, что не получим деньги, мы еще будем должны! Первый раз я отнесла 20 тысяч долларов, потом довложила еще порядка 4 тысяч евро. Но потом нам сказали, что денег мы не получим, и вообще, Емельянов в течение нашего общения многократно говорил, что у него очень серьезные связи в ФСБ России, – заявила женщина.

А пенсионерка Галина Боброва, в прошлом – руководитель крупного предприятия, отнесла в "Барклай" 26 миллионов рублей якобы под инвестконтракт с Пентагоном. С женщины даже взяли подписку о неразглашении американских военных секретов.

В полицию многие обманутые идти боялись, ведь деньги с них собирали, якобы, на поставку вооружений армии США.

Но "Барклай" оказался "пустышкой", даже без банковской лицензии. Адвокат Аслан Шереужев считает, что Емельянов основал обычную пирамиду, смысл которой привлечь деньги от доверчивых граждан.

– Никаких обязательств исполнять они не собирались, - сказал юрист.

Деньги, по данным следствия, подельники тратили на дорогую одежду, элитный отдых и загородные дома. Пирамида, разумеется, лопнула. Ущерб составил сотни миллионов рублей.

Когда некоторые вкладчики все же обратились в полицию, жуликов никто и не думал искать, пока Барников не объявился сам, да еще с обещанием вернуть похищенные деньги. Для этого, по его словам, нужно лишь … опять вложиться, на этот раз – в некое ПИК "Омега Групп", тоже успешно обманывающее вкладчиков.

Андрей Барников уже во всем сознался, будучи застигнут журналистами, что называется, на месте преступления, когда вместе с сотрудником "Омеги" пытался взять у уже обманутой им пенсионерки еще два миллиона! После выхода репортажа было, наконец, заведено уголовное дело о мошенничестве, а спустя несколько дней задержаны трое аферистов. Кроме Емельянова и Барникова, взяли некоего Кукушкина – кассира лопнувшей пирамиды "Барклай". Он помещен под стражу на два месяца. Всем троим грозит до 10 лет лишения свободы.

Полиция просит откликнуться всех, кто пострадал от их действий. Речь может идти о сотнях обманутых вкладчиках.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
мошенникПентагон
2
0