Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 03.05.2018 12:52

Мошенники превращали граждан Молдовы в румын с предоставлением фиктивной прописки

Антикоррупционная прокуратура начала уголовное преследование в отношении сотрудников частной фирмы, под видом юридических услуг занимавшихся предоставлением румынского гражданства.

В период с 2013 года по настоящее время несколько менеджеров частной организовали прием и оформление документов для незаконного получения румынского гражданства. Они утверждали, что могут оказать влияние на публичных лиц и сотрудников зарубежных консульств с целью восстановления гражданства Румынии. 

Речь шла о консульствах Румынии в Одессе (Украина) и Москве (Россия), а также о Национальном Органе по вопросам гражданства в нескольких румынских уездах. Под видом предоставления консультационных юридических услуг они осуществляли посредническую деятельность в незаконном получении румынского гражданства жителями Молдовы и Российской Федерации.

Мошенники предоставляли желающим получить гражданство Румынии следующие услуги: подача документов на получение румынского гражданства через посредников в отсутствии заявителей; принесение присяги на верность Румынскому государству лицами, утвержденными Национальным органом по вопросам гражданства; перерегистрация в приоритетном порядке актов гражданского состояния (свидетельство о рождении/смерти/браке и др.); получение фиктивной румынской прописки с оформлением удостоверений личности.

С этой целью они получали от желающих «стать румынами» крупные суммы. В частности: принесение присяги в приоритетном режиме стоило от 1500 до 2000 евро, а за подготовку документов, переводы, нотариальное заверение, подачу заявления в отсутствие лица и получение румынского паспорта брали от 10 000 до 25 000 евро.

Проведено 30 обысков в офисах и по месту жительства менеджеров компании, в результате которых правоохранители обнаружили документы, подтверждающие незаконную деятельность: удостоверения личности граждан Молдовы и России, вычислительную технику, мобильные телефоны и денежные средства. Задержаны пять человек. Четверо были помещены под стражу и один - под домашний арест. Им грозит наказание в виде штрафа в размере от 4000 до 6000 условных единиц или лишение свободы на срок до семи лет.

Новости на Блoкнoт-Молдова
румынское гражданствоторговля влияниемюридические услугиденьги
0
0