Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 23.07.2021 17:25

Мошенники, укравшие под видом экспортеров урожай у молдавских фермеров, предстанут перед судом

Группа преступников похитила сельхозпродукции на сумму более 6,7 млн леев.

Об этом крупномасштабном мошенничестве «Блокнот Молдова» писал в октябре прошлого года. Преступная группа обманом присвоила большое количество зерна. Чтобы завоевать доверие сельхозпроизводителей, преступники представлялись экспортерами и предлагали более высокую, чем на рынке, закупочную цену на зерновые продукты. Они заключали договора с фермерами, чаще всего на словах или по телефону, а затем убеждали их разрешить им забрать зерно со склада. После этого мошенники продавали зерно по более низкой цене людям, не ведавшим, что оно добыто преступным путем, а вырученные за него деньги присваивали себе. Таким образом, жертвами обмана стали 33 сельхозпроизводителя, а стоимость похищенного ими зерна превысила 6,7 млн леев.

Сегодня, 23 июля, Прокуратура сообщила о завершении расследования уголовного дела, возбужденного осенью 2020 года. В рамках следствия было проведено 17 обысков, в ходе которых были собраны документы, электронные носители, телефоны, штампы, фальшивые документы. Тогда же по подозрению в причастности к мошенничеству были задержаны семь человек. Следствие установила, что трое из этих лиц выполняли лишь исполнительную роль, выражавшуюся в проведении телефонных разговоров, не осознавая преступных целей своих работодателей. Их отпустили без предъявления обвинений и применения мер пресечения.

Еще четверым задержанным было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. Трое из них находятся под предварительным заключением, четвертый – под домашним арестом. В ходе расследования у них было изъято имущество на общую сумму около миллиона леев.

На днях следствие было завершено, а дело отправлено в суд на экспертизу по существу. По закону обвиняемым грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
урожаймошенникиследсвиесуд
0
0