Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 07.05.2020 16:26

«Моя маска защищает тебя, твоя маска защищает меня»: Генпримар разъяснил, зачем нужны маски

Генеральный примар Кишинева Ион Чебан развенчал очередные слухи.

Введенное столичной примэрией требование обязательного прикрытия гражданами рта и носа в общественном транспорте и закрытых общественных помещениях столицы вызвало множество пересудов. Генпримар столицы Ион Чебан пояснил, с чем связано это требование. Что касается вопроса о степени необходимости введения такого ограничения, Чебан заметил, что оно применяется более чем в 50 государствах – к примеру, в Германии и Австрии, – и ориентировано на минимизацию риска заражения в закрытых общественных пространствах.

Он также отметил, что для этой цели можно использовать не только медицинские маски, но и импровизированные, сделанные из любого подручного материала, например, платка или шарфа. Что касается наложения наказания за несоблюдение этого требования, Чебан пояснил, что данный вопрос не относится к компетенции примэрии. В то же время он призвал граждан быть ответственными.

– Наша задача – обеспечить максимальную защиту, и мы это делаем по мере возможности. В общественном транспорте проводится регулярная дезинфекция, в каждой его единице есть дозатор дезинфицирующего средства, у всех сотрудников Управления электротранспорта и Городского автобусного парка регулярно измеряется температура, все они обеспечены масками, визорами, костюмами, перчатками. Настоятельно рекомендую всем жителям столицы соблюдать все эти правила. Потому что, как говорится, «моя маска защищает тебя, твоя маска защищает меня», – заявил генпримар Кишинева.

Согласно принятому накануне решению муниципальной Комиссии по чрезвычайным ситуациям, с сегодняшнего дня во всех закрытых общественных помещениях (коммерческих помещениях, аптеках и др.) ношение средств для защиты рта и носа является обязательным. Ранее эта мера защиты стала обязательной для всех пассажиров общественного транспорта Кишинева.


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
маскигенпримаробъяснение
0
1