Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 05.11.2019 21:25

Муниципальный советник рассказал, зачем Кишиневу светодиодное уличное освещение

В Кишиневе необходимо в кратчайшие сроки устанавливать светодиодное уличное освещение, считает муниципальный советник Никита Цуркан.

Как отметил представитель Мунсовета, современные LED технологии обеспечивает от 50 до 60 процентов экономии средств, за счет простой модернизации существующих уличных светильников. В сочетании с централизованными системами управления, уличные фонари, в зависимости от погоды и времени суток, в некоторых случаях, как показывают исследования, экономят до 75 процентов по сравнению с привычным освещением. Это также подразумевает и меньшие траты на техническое обслуживание, и снижение расходов на оборудование.

Далее он кратко и по пунктам отметил преимущества перехода на современные LED технологии в концепции освещения городских улиц.

- 1. Экономичность, что подтверждают элементарные расчеты. Уровень их энергопотребления заметно ниже, чем у тех же натриевых ламп. Но это не сказывается на интенсивности освещения, наоборот, по данному параметру светодиодные фонари ничуть не уступают люминесцентным лампам.

2. Надежность плафона, что снижает риск механического повреждения фонаря и, непосредственно, лампочек.

3. Длительный срок службы. Например, если приборы уличного освещения не эксплуатировать круглосуточно, а лишь в темное время суток, то велика вероятность, что светодиоды прослужат порядка 25 лет. Объяснить, почему до этого властям было выгодно «менять» лампы по 6-7 раз?

4. Неподверженность высоким и низким температурам.

5. Отсутствие шума во время работы.

6. Отсутствие мерцания, чем так часто грешит кишиневское освещение.

7. Моментальное включение и выключение, без вреда для ламп.

8. Экологичность ввиду отсутствия вредных для здоровья человека составляющих, - перечислил преимущества LED освещения Никита Цуркан.

Муниципальный советник со все еще актуальным мандатом признал, что LED намного дороже обычных ламп, однако целесообразность их установки можно будет ощутить уже после года использования.

По его мнению, светодиодному освещению будет радо абсолютное большинство водителей, страдающих от вечных «сумерек» на столичных улицах, а улучшение видимости на дорогах повлечет за собой снижение количества ДТП. Более того, грамотная установка LED сможет избавить город от темных зон, благодаря чему напрямую снизится число нападений на граждан в темных подворотнях.

- Подводя итог, как и в любом деле, есть большое количество плюсов и минусов, но я думаю, в целом проект может улучшить состояние вещей в городе. А как вы относитесь к установке светодиодного освещения в городе? – обратился Никита Цуркан к жителям столицы со своей страницы в Facebook.

свет.jpg

Материал подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
LED технологииосвещениеулицыкишиневцы
0
0