Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 26.12.2017 22:58

Мунсовет Кишинева изменил зональный план: столицу ждет транспортный коллапс

Муниципальные советники приняли ряд спорных земельных проектов, которые усложнят и без того критическую транспортную ситуацию на некоторых участках движения в Кишиневе.

Речь идет о проекте решения, предусматривающем изменение назначения земли, на которой будут построены коммерческие комплексы Kaufland на ул. Дечебал, 99, Николае Костин, 46 - на месте детсада и Киевской, 7 на месте Дворца культуры профсоюзов на Рышкановке, который планируется снести. 

Тихо и без лишнего шума на заседании советники утвердили проект обустройства нового подъезда к будущему торговому центру со стороны рынка на Богдан Воевод, который в скором времени закроют по причине возведения на улице Киевской, 7 гипермаркета.  

Второй магазин немецкого гиганта появится на Буюканах. По задумке архитекторов на участке, где раньше был детсад общей площадью 1,6 га, планируется построить жилой комплекс с магазином в партере и небольшим детсадом. 

Жители столицы и некоторые муниципальные советники высказывались против этих строительств. И в первую очередь из-за того, что на Ботанике например, возведение здания увеличит автомобильный трафик на и так сложной транспортной развязке в периметре улиц Зелинского, Дечебал, Сармизежетуса, Бутукулуй и Брынкуш. 

Согласно внесенным изменениям, на пересечении улиц Дечебал - Зелинского будет организована круговая транспортная развязка, при этом двухполосная дорога по Зелинского будет расширена до четырех полос, для чего придется вырубить многолетние деревья. Советники также приняли еще один градостроительный зональный план по тому же адресу, который предусматривает возведение там 11 высотных жилых домов (за ТЦ «Элат»).

На Рышкановке транспортная ситуация в районе улиц Киевская, Богдан Воевод, Алеку Руссо всегда очень напряженная. Строительство очередного огромного торгового центра приведет к транспортному коллапсу на этом участке.

За проекты проголосовали независимые советники, советники от НЕПМ, ПКРМ, ДПМ, ЛДПМ и ЛП. Социалисты покинули заседание до начала голосования по земельным вопросам.  

Представитель заказчика этих строек компания «Regata Imobiliare» известна она тем, что летом 2016 года выкупила у фирмы «Finpar Invest» кафе «Гугуцэ» в парке имени Штефана чел Маре в центре Кишинева. Прежний владелец, как известно, намеревался приватизировать участок, находящийся в муниципальной собственности, и построить на месте кафе 16-этажный отель. Примэрия воспротивилась. Судебное разбирательство идет до сих пор - этим летом было отправлено на пересмотр.

kaufland.botanica.jpg
kaufland.buiucani.jpg
kaufland.riscanovca.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
KauflandКишиневстройкатранспорт
0
0