Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 03.07.2021 12:59

Муравский: в нашей сказке вместо Вовочки из пятого класса есть Майечка с дипломом Гарварда

Эксперт отреагировал на странный визит Санду в Гагаузию.

Экономист и вице-премьер-министр Александр Муравский раскритиковал действия президента Майи Санду в Гагаузии, а ее ответы башкану и вовсе окрестил анекдотом первого полугодия.

Известно, что в ходе визита в Гагаузию президент Майя Санду не запланировала встреч ни с главой автономии Ириной Влах, ни с председателем местного парламента (НСГ). Эти два высших должностных лица Гагаузии также не участвовали во встрече президента с примарами автономии.

- Приглашение не я раздавала», - ответила Майя Санду, сообщив, что встреча организована по инициативе Ассоциации примаров, которую возглавляет примар села Копчак Олег Гаризан. Казалось бы, аргументированный ответ и веская причина. А вот теперь представим себе на минутку, чтобы написал пятиклассник Вовочка в сочинении на тему: «Как бы я поступил, если бы был президентом и получил приглашение посетить один из регионов страны. Причём приглашение пришло бы от некой ассоциации, а с лидерами региона у меня мягко говоря недружественные отношения?»

Думаю, Вовочка ответил бы следующее:

Президент является лицом государственным и должен действовать в соответствии с правилами государственного протокола и этикета, не позволяя себе отдаваться во власть эмоций. Если бы приглашение мне пришло бы от имени ассоциации и включало бы просьбу о встрече с членами этой важной для региона ассоциации, то я бы приглашение принял. НО! Поручил бы своему аппарату совместно с ассоциацией подготовить подробную программу визита, которая включала бы время, маршрут, объекты посещения, тематику встречи, категорию приглашённых и т.д.. На первом этапе подготовки я возможно и не акцентировал бы внимание на необходимости включения в программу протокольных встреч с руководителями региона (совместную или раздельные), поскольку это азы любого протокола визита главы государства в регион. И работники аппарата должны были немедленно вести работу по составлению программы, связываясь со своими коллегами в регионе. Информация о том, что приглашающая сторона не желает видеть руководителей региона на встрече, заставила бы аппарат провести дополнительные дискуссии и убедить приглашающую сторону, что это будет неправильным со всех точек зрения и сделать всё возможное, чтобы руководители региона присутствовали на общей встрече. Если же такого согласия получить было бы невозможно, то аппарат предложил бы президенту два варианта: 1) отменить визит либо 2) принять просьбу инициатора приглашения, но включить в программу отдельую короткую протокольнную встречу руководителями региона (совместную или с каждым в отдельности). Только после этого я, как президент, утвердил бы программу своего визита", - так бы закончил своё сочинениё пятиклассник Вовочка.

Думаю, что за своё сочинение он бы вполне заслуженно получил бы от учителя «отлично». Увы, но в нашей сказке вместо Вовочки из пятого класса есть Майечка с дипломом Гарварда, - написал Муравский в социальной сети Facebook.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Александр МуравскийМайя СандуИрина Влах
1
0