Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 10.05.2020 12:23

Мусор по оврагам: нечистотная летопись страны молдавской

В 2019 году объём собранных в РМ отходов увеличился за год на 300 тысяч кубометров.

Цифра тогда достигла почти 3,5 миллионов кубометров, и их половина пришлась на столицу.

Всего было собрано 3 миллиона 100 тысяч кубометров мусора в городах, а в сельской местности — только 385 тысяч кубометров.

Шестьдесят процентов мусора выбрасывают физические лица. Ещё 30 приходится на экономических агентов, а остальные 6,8 % отходов собирают на улицах.

Каждый день столичные мусоровозы совершают порядка 140 рейсов на свалку в Цынцаренах. Вместимость полигона в Цынцаренах составляет 44 миллиона кубометров, и, по подсчетам властей, он наполовину заполнен. Каждый день грузовики выгружают сюда 5500 кубометров отходов, сообщает Publika TV.

А во время нынешнего режима ЧП отходов стало меньше — перестали работать многие предприниматели. В результате снизились и доходы муниципального предприятия Autosalubritate.

– Объем отходов сократился примерно на девять тысяч кубометров, что эквивалентно миллиону ста тысячам леев. Это только в апреле и за последнюю неделю марта, - говорит замначальника предприятия Григорий Роин. 

В 2019 году услугами эвакуации отходов пользовались чуть более 200 населенных пунктов, из них 170 — сёла. А как же все остальные?

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
мусор
0
0