Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 29.04.2020 17:23

Парки, мусор, Кишинев - «фото-этюд» нашей посткарантинной действительности

Во вторник некоторые парки Кишинева оказались усеяны мусором.

Этот факт живописует благодаря сделанным им фото житель столицы историк Борис Шаповалов.


– Парки наконец-то открыли для людей. И это хорошо и очень правильно. Я, как и многие наши сограждане, был удивлен, когда прогулки в парках, лесах и лесопарках были запрещены в качестве карантинной меры. Если бы речь шла о 100-процентном карантине, когда нельзя выйти из дома без особого разрешения, как это было в некоторых районах Италии - это было бы понятно. Но в молдавском варианте карантина эта мера была явно не продуманна и излишней. Понятно, что опыта действий и решений в такой неординарной и сложной ситуации у нашего правительства не было - поэтому какие-то санитарные меры были надуманны и излишни, в чем-то, наоборот, проявлялась нерешительность. А где-то приходилось лавировать между двух огней: оппозиция кричала "откройте границы и лечите диаспору бесплатно", а другая часть общества возмущалась "пусть платят, нечего лечиться за чужой счёт, пусть лечатся в тех странах, где платили страховку и зарабатывали деньги", - написал Шаповалов в соцсетях.


Он признается, что удивлен «неадекватными по своим размерам штрафами за нарушение карантинных правил».


– Понятно, руководство страны боялось, что ситуация выйдет из-под контроля, вирус расползётся по стране, и штрафными санкциями пыталось напугать граждан, заставить их соблюдать карантинные правила. Отсюда и "европейские" по размерам штрафы. Но, хотелось бы, чтобы такие решения принимались более взвешенно. Ну не может быть максимальный штраф в бедной стране больше среднемесячной заработной платы! Это нонсенс, это неадекватно жизненной ситуации в стране, и не понятно обществу. Прогулки по свежему воздуху, солнце и двигательная активность - основа человеческого иммунитета, одна из его важнейших составляющих. Почему пара пенсионеров, гуляющая по парку на солнышке, семья из 3-5 человек или читающая книгу на скамейке в парке девушка это нарушение карантинного режима? А что толпа людей в супермаркете, очереди у касс способствовали улучшению эпидемиологической ситуации? Штрафовать одних, и закрывать глаза на сплошные нарушения других людей - не лучший выход организации карантинной безопасности. Тем более что часть людей полтора месяца сидит дома на карантине, часть работает и свободно перемещается по республике, третья часть ходит в церкви и посещает сельские кладбища. Я рад тому, что наконец-то, отменили этот не совсем умный и не эффективный с точки зрения медицины запрет, - комментирует ситуацию Шаповалов.


Он сообщил, что в понедельник «лесопарк между Рышкановкой и Чеканами стал заполняться гуляющими людьми, и тут появилась другая проблема: люди в парки вышли, а патрули карабинеров и полиции почему-то исчезли».


– И начали собираться группы людей, особенно молодёжи, пить пиво, мусорить, общаться большими группами и т.д. Пора руководству города и полиции понять простую истину - охрана общественного порядка в парках, лесопарках, на озерах, в местах отдыха людей не может быть эпизодической, и только карантинной мерой. Она должна быть постоянной. Патрулирование мест отдыха и парков должно осуществляться с марта и до ноября. Как это было в советское время, когда один милицейский полк патрульно-постовой службы с 10 утра и до 10 вечера обеспечивал в Кишинёве постоянное патрулирование по установленным маршрутам, в том числе по всем паркам отдыха и лесопаркам. Зоны пешеходных дорожек, скамеек и беседок для отдыха, тренажерных комплексов и детских площадок должны контролироваться полицейскими патрулями постоянно, по крайней мере с 9.00 утра до 19.00 вечера. Чтобы соскучившиеся по солнцу граждане не устраивали там оргии с распитием спиртных напитков, не жгли костры в парках и не жарили шашлыки в лесопарках и прямо во дворах многоэтажных домов. Карантин не отменён! На первомайские праздники народ повалит на природу. Это хорошо, правильно, пусть люди укрепляют свой иммунитет. Но, полиция и карабинеры должны обеспечить выполнение карантинных мер. Не надо хватать и штрафовать людей, которые читают книги, пьют кофе или чай из своего термоса, греются на солнышке и просто гуляют на природе. Но, в тоже время в конце концов полиция должна заниматься не только штрафами и запугиванием людей, но и профилактикой правонарушений, и воспитанием граждан. Одним делать замечание, других наказывать. Тех, кто злостно нарушает карантинный режим: собирается в большие компании, распивает спиртные напитки, мусорит, шумит, хулиганит, жарит шашлыки в общественных местах - наказывать за нарушение общественного порядка и карантинных мер, а соблюдающих правила санитарной безопасности, гуляющих людей трогать не надо. Они ведь ничего не нарушают. На фото - результаты отдыха жителей сектора Рышкановка на одном из озер во вторник, - заключил Шаповалов.


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
паркимусорКишинев
0
0