Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 12.10.2021 09:00

На 30% снизились поставки газа в Молдову

Поставки газа из России в Молдову упали на треть.

Об этом пишет Financial Times, отмечая, что цены выросли с $550 за 1 тыс. куб. м до $790 за 1 тыс. куб. м, что в пять раз выше, чем в среднем страна платила в 2020 году.

Кишинев надеется, что ему удастся получить газ через Румынию, чтобы восполнить нехватку этого энергоносителя.

В статье говорится о том, что Румыния сама пытается покрыть свои потребности в газе на фоне опасений о том, что его запасы в Европе находятся на низком уровне, передает ТАСС.

Лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон назвал обещание правительства страны закупать газ в Европейском союзе популизмом. По его словам, это все равно "будет российский газ, который будет стоить дороже из-за дополнительных затрат по транспортировке".

По старому договору в теплое время года стоимость газа для Молдовы рассчитывалась с учетом конъюнктуры германского газового хаба NCG, в этот период цены там снижаются. В холодный период года, на который приходится до 80% потребляемого Молдовой газа, его стоимость привязывалась к ситуации на рынке дизельного топлива и мазута. Как сообщил глава российско-молдавского предприятия "Молдовагаз" Вадим Чебан, в октябре республика будет закупать газ по $790 за 1 тыс. куб. м, в то время как среднегодовая закупочная цена на газ для республики в 2021 году составила около $200.

Молдова и Румыния построили при финансовой помощи ЕС газопровод Яссы - Унгены протяженностью 43,2 км и стоимостью €26 млн, который должен был обеспечить альтернативные закупки газа. Он был торжественно открыт в августе 2014 года, однако поставки из Европы по нему так и не начались, так как для этого необходимо было построить сеть газокомпрессорных станций. В прошлом году была достроена ветка Унгены - Кишинев, которая позволила подключить к нему и молдавскую столицу. Пропускная способность газопровода из Румынии оценивается в 1,5 млрд куб. м в год, но ежегодные потребности Молдовы в природном газе оцениваются примерно в 1,3 млрд куб. м (с приднестровским регионом - около 2,9 млрд куб. м, которые закупаются у "Газпрома" и транспортируются через территорию Украины).

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
газРоссия
0
0