Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 11.10.2021 11:46

Дадут ли газ? Агропромышленные предприятия напряглись

Проблемой поставок газа обеспокоены администраторы энергоемких производств агропродовольственной продукции.

В частности, речь идет о производстве яблочного концентрата, пишет портал EastFruit.

Ранее АО "Молдовагаз" призвало население Молдовы сократить количество потребляемого газа и по возможности перейти на альтернативное топливо из-за дефицита газа в системе.

Как утверждают в Ассоциации производителей плодоовощных консервов, на данный момент районные подразделения "Молдовагаза" не уведомили фабрики по производству яблочного концентрата о сокращении подачи газа.

- Многие из крупнейших фабрик по производству концентрата располагают энергетической инфраструктурой, работающей на биотопливе - древесной щепе и сухом яблочном жоме. Однако такое оборудование способно обеспечить потребности фабрик максимум на 15-20%, - добавили в организации.

Отдельные консервные фабрики уже попытались закупить у предприятий лесного хозяйства дополнительные объемы древесного топлива и получили отказы в связи с тем, что по указанию госструктур дровами снабжают, прежде всего, население.

Использование в качестве энергоресурсов дизельного топлива или мазута представители консервных фабрик считают вариантом еще более проблематичным.

Некоторые производители считают, что переработчики скоропортящегося сельхозсырья должны быть включены в группу экономических субъектов, снабжаемых газом в первоочередном порядке и в достаточном количестве.

- Иначе сокращение закупок промышленных яблок - а согласно прогнозу из урожая-2021 в 600 тысяч тонн этих фруктов половина продукции годна лишь на переработку - может привести к очень серьезным экономическим последствиям для фермеров-садоводов и социальному взрыву, - пишет EastFruit.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
газфруктыпереработка
0
0