Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 07.10.2021 16:27

Молдавская ГРЭС сокращает поставки электроэнергии из-за дефицита газа

На следующей неделе Молдова может столкнуться с нехваткой электроэнергии.

Если проблемы с поставками газа в Молдову не будут разрешены к 10 октября, МГРЭС сократит поставки электроэнергии для правобережной Молдовы. Об этом сегодня, 7 октября, сообщил в социальной сети бывший вице-спикер парламента Александр Слусарь. К своему посту он прикрепил фото документа, в котором сообщается, что из-за ограничения объема поставляемого природного газа с 11 октября Кучурганской электростанции придется сократить количество электроэнергии.

- Указанное обстоятельство, как утверждается в документе, приводит к сокращению поставок газа для выработки электроэнергии. В случае неразрешения данного вопроса между АО «Молдовагаз» и ПАО «Газпром» до 10 октября с 11 октября ЗАО «Молдавская ГРЭС» будет вынуждено пропорционально сократить поставки электроэнергии по договору №112 от 30.03.2021, - говорится в документе.

Большая часть вырабатываемой Молдавский ГРЭС электроэнергии поступает потребителям Молдовы. На прошлой неделе Кучурганская электростанция уже перешла на уголь.Не исключено и полное отключение потребителей.

- В таком режиме ГРЭС будет работать «до урегулирования вопросов поставки газа в Республику Молдова», - сообщается в письме.

Напомним, 6 октября в «Молдовагазе» сообщили, что суточное потребление природного газа в стране начало превышать поставляемый объем ПАО «Газпром» Молдове, что привело к падению давления в газопроводах.

В связи с такой ситуацией «Молдовагаз» в качестве поставщика газа обратился к своим потребителям с просьбой уменьшить расход газа:

- потребителям, которые имеют возможность перейти на альтернативное топливо;

- сахарным заводам, которые могут складировать сахарную свеклу определенное количество дней и замещать сверхконтрактный объем альтернативным топливом (мазутом);

- предприятиям термоэнергокомплекса страны также заблаговременно предложено временно перейти на альтернативные источники топлива.

док.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдавская ГРЭСэлектроэнергияпоставкигаз
1
0