Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 07.10.2019 17:23

На базе конефермы в Чадыр-Лунге будет создан туристический комплекс

При единственной в республике конеферме «At-Prolin», расположенной в Чадыр-Лунге, планируется создать туристический комплекс.

Этот проект вошел и в предвыборную программу башкана Гагаузии Ирины Влах. Сегодня, 7 октября, глава автономии провела совещание, в рамках которого был рассмотрен вопрос создания туристического комплекса на базе конефермы At-Prolin.

В рамках совещания экспертами было представлено маркетинговое обоснование проекта по открытию в Чадыр-Лунге конноспортивного оздоровительного комплекса. Исследовав опыт соседних стран, конноспортивных школ Кишинева и Тирасполя, эксперты предложили комплекс услуг, который можно было бы оказывать в Чадыр-Лунге. В частности, это может быть обучение верховой езде, услуги фотосессии для праздничных мероприятий, лечение детей с особыми потребностями через контакт с лошадьми, рекреационный туризм.

Одновременно конеферма сохранит и свое главное предназначение – выращивание и селекцию лошадей орловской породы.

В ходе обсуждения исследования башкан отметила важность модернизации инфраструктуры конефермы.

- Региональные власти неоднократно помогали конеферме. Выделялись средства на благоустройство территории и ремонт основного корпуса, в котором содержатся лошади. Создание туристической инфраструктуры могло бы произойти в рамках частно-государственного партнерства, - заявила Влах.

Глава автономии также предложила представить презентацию проекта в рамках V Международного форума InvestGagauzia-2019, сообщает gagauzinfo.md.

Чадыр-Лунгский племенной конный завод «At-Prolin» – единственный коневодческое  хозяйство  Молдовы. Ведущим направлением конезавода является племенное разведение и заводской тренинг лошадей русской Орловкой рысистой породы. Рысаки, выращенные на заводе, демонстрируют отличную спортивную форму и высокие результаты. Также на заводе есть отделение тяжеловозов и отделение лошадей верховых пород. В настоящее время успешно развиваются все направления.

конеферма1.jpg

конеферма3.jpg



Новости на Блoкнoт-Молдова
конеферматуристический комплексисследование
0
0