Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 24.07.2019 12:10

На границе Молдовы и Украины появились системы радиоактивного контроля

Украина усилила границы с Россией и Молдовой современными комплексами радиоактивного и ядерного контроля.

Системы установлены на контрольно-пропускных пунктах «Большая Писаревка» и «Николаевка» на границе с Российской Федерацией и «Староказачье» - на границе с Республикой Молдова.

Государственная пограничная служба Украины продолжает принимать меры по совершенствованию и наращиванию составляющих системы предотвращения, выявления и пресечения попыток незаконного перемещения через государственную границу радиоактивных веществ и ядерных материалов.

Так, в рамках реализации программы международной технической помощи «Выявление и пресечение ядерной контрабанды», подразделения Госпогранслужбы продолжают получать современные приборы и оборудование.

В частности, на днях в пределах участков ответственности Сумского, Черниговского и Белгород-Днестровского отрядов были введены в эксплуатацию современные высокоэффективные комплексы автоматизированного контроля за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов типа «TSA» «RAPISCAN».

Иностранная делегация из США, в состав которой вошли представители Департамента энергетики США, Национальной лаборатории «LANL» и компаний производителей оборудования «Aecom», «Apogee group», «Rapiscan» провели проверку работоспособности установленного в пунктах пропуска через государственную границу оборудования и, после принятия его в эксплуатацию, передали представителям пограничных отрядов.

Руководитель программы международной технической помощи Дебра Мун отметила, что Государственная пограничная служба Украины остается надежным партнером и активной стороной в сфере недопущения трансграничного перемещения источников ионизирующего излучения и ядерных материалов.

Полученное оборудование существенно повысит технические способности пограничных нарядов, уменьшит нагрузку на личный состав и позволит эффективно выявлять и противодействовать незаконному перемещению опасных радиоактивных материалов через границу.

Заметим, что начиная с 2005 года стационарными комплексами оборудованы 74 пункта пропуска, кроме того органы Госпогранслужбы Украины также получили 20 систем на базе автомобилей, говорится в пресс-релизе ведомства соседней страны.


Новости на Блoкнoт-Молдова
УкраинаМолдоваграницатаможняусилениерадиоактивный контроль
0
0