Молдова Вторник, 23 апреля
Лица Молдовы, 20.12.2017 11:57

На игру пригласили всех кандидатов. Пришел один, и он сейчас президент, - директор лиги КВН Молдова

Президент и редактор Региональной лиги КВН «Молдова» Никита Цуркан рассказал, почему решил возродить движение в нашей стране, и судятся ли с ними молдавские политики за плохие шутки.

- Никита, расскажите о себе, как пришла идея возродить КВН?

- Тут все просто (смеется). Мне 27 лет, получаю докторскую степень в Техническом университете Молдовы. Параллельно с КВНом, которому посвятил лет 10 своей жизни, работаю с молодежью. Если говорить о КВНе, то сначала играл какое-то время в Молдове, потом выступал с командой на Украине и в России. Дальше был период, когда меня стали приглашать в качестве редактора, работать с командами. А потом мой хороший друг Владимир ввязал меня в авантюру с возрождением лиги КВН в Молдове. Как видите, вполне успешно.

- Как давно существует лига, что такое официальный статус и с какими трудностями вы столкнулись при подготовке ко второму сезону КВНа в Молдове?

- Сложнее всего было выждать целый год, чтобы посмотреть, как народ снова откликнется на нашу инициативу начать сезон. И когда в этом году в Кишиневе свой юмор представили 15 команд, мы поняли, что идем правильной дорогой. К слову, в начале второго сезона мы были очень рады принять команды из Украины. Для местных команд и для нас это был сигнал, что лига стала интересной и за рубежом. Талантливых и веселых у нас в стране намного больше, чем мы можем взять в сезон, и это самый обидный момент проекта.

- Общаетесь ли вы с Александром Масляковым?

- С Александром Васильевичем впервые познакомился в далеком 2009 году. Но с тех пор, до получения официального статуса Лиги, мы не общались. Приятно, что до сих пор в АМИКе переживают и спрашивают, как у нас идут дела, а команда всегда готова прийти на помощь и мы это очень ценим.

tzurkan9.jpg

- Предлагали ли вам команды хоть раз взятку, чтобы вы провели их в финал?

- Конечно, ведь коррупция у нас абсолютно прозрачная (смеется). А если серьезно, те, кто знаком со мной много лет, могут подтвердить, что давить на меня через карман бесполезно. Главная договоренность у команды может состояться только со зрителем в зале. И если публика смеется, значит, договоренность достигнута. Других путей не существует. Кстати, я желаю нашим политикам, чтобы они тоже работали по такой схеме, тогда в стране всё будет хорошо.

- Кто назначает членов жюри и как вы их отбираете?

- Я не только редактор, но и директор Лиги. Поэтому имею право на отбор членов жюри. Главные критерии при выборе неизменны - очевидное чувство юмора и готовность к импровизациям. Не все наши звезды готовы к судейству: некоторые считают, что осчастливливают всех одним лишь своим присутствием. Благо, в нашем жюри, судя по первому сезону, собрались одни фанаты нашего общего дела, и я могу лично за каждого подписаться.

- Почему КВНщики так много шутят о политике?

- Согласен, очень много, даже больше чем хотелось. Я понимаю, почему это происходит. Это просто. Иногда шутки можно не придумывать, достаточно процитировать молдавских политиков. Они сами дают поводы шутить над ними. Чего только стоит гаражная «посиделка» нашего уже бывшего мэра! У нас очень много тем, которые так уже «обглодали», что я уже не знаю, что делать. На самом деле будем стараться отодвигать команды от политики. Особенно на фоне того, что будут у нас игры и в России. Вряд ли о Гимпу слышали в российском Томске или Курске, будем избавляться потихоньку от местечкового юмора. 

- Раз уж мы заговорили о политиках, они вообще ходят на игры молдавских КВНщиков?

- Расскажу историю. У нас как-то была игра в самый разгар предвыборной гонки. Я взял на себя ответственность пригласить всех кандидатов на пост президента. Я написал буквально всем претендентам, кроме одного-двух кандидатов, с которыми я просто не смог связаться. Я не просто написал письмо, я попытался до всех дозвониться. Я им всем говорил: приходите, вам будет полезно услышать мнение народа. Пришел в итоге только один человек. И сейчас он президент.

- Это что получается? Хорошая примета - сходи на молдавский КВН и стань президентом?

- Да, вот такое совпадение, наши КВН-щики уже на эту тему отшутились. А что касается в целом политиков, никто не обижается, никто не угрожает, не звонит. Есть проблема, и КВН-щики ее в юмористической форме показывают.

- И не боятся они выставлять политиков глупцами?

- Большинство политиков должны понимать, что они говорят и как выступают. Пусть наймут себе спичрайтеров. Ведь без преувеличения, например, наш бывший мэр - это кладезь шуток, ничего за него даже придумывать не надо. Достаточно почитать его высказывания в социальных сетях.

- Никто не судился с вами за обидные шутки?

- Нет, а за что?

- Ну, вот, допустим, я злобный молдавский либерал, услышал шутку про себя и решил засудить всех вас…

- Мы живем в демократической стране, есть право на выражение, в том числе и у юмористов. Если захотят судиться - пусть попробуют. У нас тоже есть юристы. Есть мощное крыло «АМИК».

tzurkan5.jpg

- Финал - это главная игра сезона, то, к чему команды стремились с самого начала… Были ли команды в лиге «Молдова», которые на финале проявляли себя слабее, чем на протяжении всего сезона? 

- Да, такое часто случается. Здесь срабатывает психологическая подоплёка полуфинала: «очень хочется попасть в финал». И самое главное отличие финала от других игр - это то, что в 1/8, 1/4, 1/2 главное пройти, неважно, с какого места, просто пройти, а в финале нужно только побеждать. Здесь присутствуют элементы спорта: дистанция очень длинная, и не каждому хватает сил дойти до чемпионства.

- Что бы вы пожелали командам-участникам Региональной лиги КВН «Молдова» года? 

- Победы! Я с искренней симпатией отношусь к каждой команде, даже которых не знаю. Буду очень сильно рад и так же сильно расстроен за команду, которая выиграет и, соответственно, проиграет. Победы каждой команде! Увидимся в 2018 году.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: О них говорят в Молдове  
КВНМолдоваЦуркан
0
0