Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.01.2019 17:34

На Крещение вновь похолодает, но выходить на лед будет опасно

Желтый код метеоопасности в связи с непрочностью ледяного покрова продлен еще на неделю.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, завтра, 19 января, в Молдове будет пасмурно, но без осадков. В утренние часы возможно непродолжительное прояснение, однако вскоре небо затянут облака и значительно похолодает.

В северных районах республике днем столбики термометров не поднимутся выше нулевой отметки, а в ночные часы температура опустится до – 8 градусов Цельсия.

Также значительно похолодает в центральных районах страны и Кишиневе. Температура воздуха днем ожидается от 0 до 5 градусов мороза, ночью до – 10 градусов. В тоже время на юге Молдовы будет около нуля, ночью до – 3 градусов, возможны осадки в виде дождя со снегом.

Из-за переменчивой погоды лед на реках и водоемах республики остается рыхлым и пропитанным водой, что представляет серьезную опасность. В этой связи метеорологи продлили до 25 января желтый код предупреждения в связи с непрочностью ледяного покрова. Это особенно важно в связи с праздником Крещения, когда многие верующие отправляются на водоемы, чтобы окунуться в прорубь.

Метеорологи предупреждают о необходимости проявлять осторожность, а родителей – присматривать за своими детьми.

- Рекомендуется в период гидрологического предупреждения избегать любых действий на водоемах и вблизи водоемов, - говорится в сообщении ГГС.

19 января отмечается праздник Крещения Господня или Богоявления. По погоде этого дня во многом судили о погоде на лето. Если в этот день холодная, ясная погода — лето будет засушливым. Пасмурная и снежная погода указывала на обильный урожай. В старину говорили: «День тёплый — хлеб тёмный (густой)», значит, следовало ожидать хорошего урожая хлебов. Также на хороший урожай указывали синие облака и снег хлопьями.

погода.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
код метеоопасностиКрещениепогода
0
0