Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 17.01.2019 19:57

В Крещенский сочельник в Молдове будет солнечно

Погода накануне Крещения будет ясной весь день, с самого утра, и только к вечеру небо могут затянуть облака.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в пятницу, 18 января, ясная солнечная погода без осадков ожидается на всей территории Молдовы. Только к ночи небо покроется облаками, а на севере республики даже может пройти небольшой дождь. Температура воздуха в дневное время там поднимется до +4..+6 градусов Цельсия. Ночью также будет достаточно тепло – от 1 градуса мороза до 2 градусов выше нуля.

Чуть холоднее, но без дождя, будет в Центральных районах республики и Кишиневе. Днем термометры покажут от +3 до + 5 градусов по Цельсию, ночью до – 3 градусов мороза.

А вот на юге страны будет заметно холоднее. Температура воздуха днем там будет колебаться между нулем и 2 градусами тепла, а ночью опустится до – 6 градусов Цельсия.

18 января отмечается Крещенский сочельник, канун Богоявления. В этот день соблюдается строгий пост, поэтому канун Богоявления называют еще Голодной кутёй. Если в этот день метель, снег и позёмка – быть хорошему урожаю. Если звездная ночь на Крещение – будет урожай ягод, гороха и хлеба. Сильные южные ветры 18 января предвещают грозное лето, а метель на Крещение приносит метель и на Масленицу. Полный месяц в этот день обещает большой разлив рек весной.

погода.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодаКрещенский Сочельниктемпература воздуха
0
0