Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 18.06.2019 14:26

На Молдову надвигается буря: ожидается град и шквалистый ветер

На республику надвигаются грозовые дожди с градом и шквалистым ветром.

Сегодня, 18 июня, с 13:00 на всей территории республики объявлен желтый код метеоопасности в связи с неустойчивым характером погоды. Предупреждение будет действовать до 24:00.

- В указанный период ожидаются грозы, местами сильные ливни (15-45 l/m2), с градом и усилением шквалистого ветра до 15-20 м/с, - указано на сайте метеослужбы.

Более того, желтый код метеоопасности в связи с опасностью подъема воды в реках и водоемах и склоновых стоков объявили гидрологи. Они предупреждают о возможном подъеме уровня воды в небольших реках на 0,5 – 1,0 м из-за сильных ливней (15-45 л/м2) и связанным с этим подтоплением местности. Это предупреждение будет действовать 18 19 июня.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в среду, 19 июня, на всей территории страны сохранится жаркая погода с дневными температурами +30…+32 градуса Цельсия. Атмосферное давление в пределах нормы, возможны слабые геомагнитные возмущения.

В северных районах республики ночью ожидается от +16 до +19 градусов, днем воздух прогреется до + 30 градусов Цельсия. Осадки в виде грозовых дождей более вероятны во второй половине дня.

В центральной части страны и Кишиневе также ожидается неустойчивый характер погоды. Днем температура воздуха буде держаться на отметке около +31 градуса, ночью будет прохладно – от +17 до +20 градусов. Яркое солнце будут сменяться дождями с грозами.

На юге Молдовы днем будет до +32 градусов Цельсия, в ночные часы термометры покажут от +18 до +21 градуса. Также не обойдется без грозовых дождей и сильного ветра.

В последующие сутки погода существенно не изменится.

погода.jpg

погода2.jpg

погода1.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
градветербуря
0
0