Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 18.06.2019 12:45

Через Молдову отмыли 70 млрд долларов

Новое исследование показывает, что в период 2010-2014 годов через Молдову было отмыто около 70 млрд долларов.

Деньги из российских банков отмывались при помощи молдавских судов и финансовых учреждений. В преступной схеме использовались противозаконные судебные решения, которые выносились на основании уже имеющихся долгов.

Занимательно то, что весь этот период времени органы надзора и уголовного преследования, подчинявшиеся политическим элитам, сознательно игнорировали подозрительную деятельность.

В это же время парламент и Конституционный суд изменили законодательство, что позволило облегчить процедуру отмывания денег.

Именно об этом говорится в исследовании, которое было проведено сообществом Watchdog.md и организацией Transparency International Moldova.

Один из авторов исследования, Серджиу Тофилат, сотрудник Watchdog.md, заявил, что, «хотя молдавские следователи утверждают, что ими были обнаружены 20 миллиардов долларов подозрительного происхождения, имеющиеся в открытых источниках доказательства показывают, что реальная сумма отмытых средств составила 70 миллиардов долларов».

По его словам, «пока ни один сотрудник отечественных органов надзора и уголовного преследования не был осуждён. Напротив, ряд ответственных лиц были недавно назначены судьями Конституционного суда».

- Статистические отчёты указывают на увеличение объёма переводов из стран СНГ в молдавские банки в 2010-2014 годах. Совокупный приток средств составил 80 миллиардов долларов (94.4% из них поступили из России) и значительно превысил финансовые потоки в результате реальной экономической деятельности, такой как экспорт и денежные переводы частных лиц, общая сумма которой составила девять миллиардов долларов, - добавил Тофилат.

Он также отметил, что после того как «Русская прачечная» завершила свою работу в 2014 году, ежегодные финансовые поступления из стран СНГ значительно сократились с 21 миллиарда до 3.2 миллиарда долларов.

В то же время НБМ заявили, что «подозрительные сделки были связаны с межбанковскими операциями с депозитами, кредитами и операциями с производными финансовыми инструментами». Однако Служба по предупреждению и борьбе с отмыванием денег считает эти подозрительные сделки частью схемы «Русской прачечной», осуществлённой через Moldindconbank. СПБОД оштрафовала банк на 4.3 млн леев.

Эксперт в области общественной политики Штефан Глигора заявил, что «органы, уполномоченные противодействовать отмыванию денег и структуры, ответственные за надзор за порядком применения закона судьями, не действовали в соответствии со своими служебными обязанностями».

- 70 миллиардов проследовали транзитом через Республику Молдова, а они все эти годы делали вид, будто ничего не происходит, - отметил Глигор.

Исполнительный директор Transparency International Moldova Лилия Каращук отметила, что все отмеченные факты представляют собой цепь особо крупных преступлений.

- И 20 миллиардов долларов - чрезвычайно большая цифра для Молдовы, но 70 млрд долларов - это валовой внутренний продукт Республики Молдова более чем за десять лет. Компетентные органы не могли не заметить сделок такого масштаба, - отметила Каращук. 

Она уверена, что компетентные органы действовали таким образом, потому что они сами были соучастниками этой цепи махинаций, передает IPN. 

Лилия Каращук добавила, что «аппетит к очень лёгким деньгам, когда ты контролируешь государственные учреждения, в том числе Конституционный суд, ВСМ, НЦБК, НБМ, растёт бесконечно. Более того, вместо того, чтобы они понесли ответственность, этих людей продвигали по службе».


Новости на Блoкнoт-Молдова
Ландроматпрачечнаяотмывание денегМолдовамошенничество
1
0