Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 24.09.2016 15:29

На слушаниях по Gaudeamus был найден способ предотвратить снос здания

На слушаниях по Gaudeamus был найден способ предотвратить снос здания
Публичные слушания по вопросу о сносе здания кинотеатра Gaudeamus, прошедшие сегодня, 24 сентября, по инициативе советников от фракции Партии социалистов, принесли определенный результат.

Так, по словам мунсоветника Александра Одинцова, участники обсуждения приняли решения, которые могут предотвратить снос данного здания:

- Было предложено силами мунсоветников организовать круглый стол с участием представителей всех фракций Муниципального совета Кишинёва, управлений образования, культуры и финансов Кишинёва, Министерства культуры РМ, Ассоциации кинематографистов, представителей гражданского общества, и неравнодушных жителей города. На круглом столе мы рассмотрим возможность выделения средств из бюджета Кишинёва на компенсацию расходов по содержанию кинотеатра. Также мы рассмотрим возможность проведения мероприятий подразделений, подчинённых примэрии и муниципальному совету, а также предоставления лицеям и гимназиям билетов на сеансы в данном кинотеатре для оживления его финансовой ситуации, - отметил Одинцов.

Также участники обсуждения выразили надежду, что собственник здания кинотеатра откажется от планов по его сносу до достижения какого-либо результата.


Напомним, недавно вице-примар Нистор Грозаву, секретарь Мунсовета Валерий Диденку и исполняющий обязанности главного архитектора Ион Карпов подписали авторизацию на строительство на месте кинотеатра Gaudeamus очередной многоэтажки. Грозаву отметил, что, согласно проекту, в партере жилого комплекса предлагается сохранить залы для кинотеатра и ресторанов.

В июне в еще не построенном доме уже начали продавать квартиры.

В то же время, генпримар столицы Дорин Киртоакэ заявил, что Gaudeamus снесут, потому что под ним могилы Бернардацци и Карла Шмидта.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0