Молдова Четверг, 25 апреля
Культура, 06.12.2019 15:09

Началась реставрация Бендерской крепости

Начались подготовительные работы по реставрации Бендерской крепости, которую проводят специалисты из Италии.

Общая сумма реставрации исторического памятника оценивается в 10 миллионов евро. В рамках проекта будут обновлены внутренние здания, а также и крепостная стена, в которой зияет трещина.

- Эта трещина, скорее всего, была спровоцирована землетрясением, мы пока изучаем причины. Самое главное сейчас - выявить причину и устранить ее, так как эта трещина самая большая во всей крепости, - рассказывает итальянский архитектор Луиза де Марко.

На данный момент за Бендерскую крепость отвечают власти непризнанной ПМР, но Тирасполь пока не выделил денег на восстановление памятника. Отметим, что вход на территорию крепости платный, и журналисты Publika задали вопрос – куда идут деньги, взимаемые за входной билет?

- Эти деньги идут на поддержание самого комплекса, поддержание хозяйственной части, зарплату сотрудников самой крепости, - пояснил директор Бендерской крепости Александр Яськов.

Реставрация начнется в теплое время года, а работы будет проводить подрядчик, которого выберут в ходе открытого конкурса.

- Общая сумма, которую Европейский Союз выделит для реставрации, составит примерно два с половиной миллиона евро. Сюда входят подготовительные работы, а также работы по консервации, - рассказал менеджер программ Делегации ЕС в Молдове Фабиен Шеффер.

На полную реставрацию Бендерской крепости потребуется около 10 лет, и окончательная сумма затрат может вырасти до 10 миллионов евро.

Напомним, что Бендерскую крепость построили в 1538 году после вхождения Молдавского княжества в состав Османской империи. Ежегодно ее посещают более 50 тысяч человек.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
памятникреставрацияБендерская крепостьстоимость
0
0