Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 10.08.2021 16:41

Начало «добрых времен» Санду & Гаврилицэ похоже на плохо снаряженную экспедицию по поиску клада по далеко не подлинной карте - мнение

«Вы должны быть впредь наполовину министрами и наполовину прокурорами!».

Такое напутствие дала новому кабинету министров глава правительства Наталья Гаврилица. Известный журналист Валерий Реницэ прокомментировал начало работы кабмина.

- Новым министрам было поручено вчера президентом – через свой идеальный приводной ремень в лице премьера Гаврилицэ – найти серые схемы прежних правительств. Идея благородная: обнаружить и заделать коррупционные дырки в бюджете. Помните крик на всю страну министра экономики Вадима Брынзан правительства Майи Санду лета 2019 г. от Христа? Он нашёл якобы в государственной организации течь ежемесячного размера в 400 тыс. евро (!). Однако дальше заявления дело не пошло, то ли течь была сильна, то ли серую схему втихую оприходовали. Но ведь Брынзан тоже прошел фильтры ПДС и был непорочным, как нынешние возглавляющие министерства ангелы... , - отметил Валерий Реницэ на своей странице в Facebook.

Журналист не уверен, что донесла ли премьер в точности слова президента или внесла свою правку, но в первом устном приказе министрам «было заложено, как всегда, 50 на 50, немножко тротила политической воли заодно с толикой незаконности».

Напутствие Гаврилицы к своим министрам, быть наполовину министрами и наполовину прокурорами, насторожило журналиста.

- Кто бы спорил, но такой подход к государственным делам настораживает, если подумать о судьбе реформы прокуратуры. Прокуроры могут запросто получить от Майи Санду распоряжение быть наполовину министрами, т.е. выполнять подспудно волю президента. Боюсь, что до поры до времени Брюссель продлил нашим правителям карт-бланш на нарушение Конституции и законов.

Не обеccудьте, но начало «добрых времен» Санду&Гаврилицэ похоже на плохо снаряженную экспедицию, на поиск золотого клада по далеко не подлинной карте. Итальянцы, герои культовой советской комедии, наверняка были лучше подготовлены, отправляясь в Россию за бриллиантами и другими драгоценностями, кстати, тоже принадлежащие по закону бюджету бывшей страны. История, в том числе освоения Клондайка подсказывает, что поиск золота – приключение. Не благороднее ли воспитанницам Гарварда заняться производством и экспортом, ведь стрессовые похождения не для них и не для благонравных пай-мальчиков, занявшие высокие кресла в правительстве? Карта ведь, тем более фальшивая, не территория! - отметил Валерий Реницэ.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
правительствонапутствиесхемы
0
0