Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 04.02.2021 21:20

Надбавки для врачей, участвующих в борьбе с коронавирусом, закреплены законодательно

Законодательный орган утвердил социальные меры для сотрудников, участвующих в борьбе с пандемиями.

Сегодня, 4 февраля, депутаты проголосовали во втором чтении за внесение поправок в законодательство, касающееся социальных мер в поддержку сотрудников учреждений, подверженных повышенному риску для здоровья в ходе борьбы с пандемиями и эпидемиями.

Медики смогут  получать надбавку до 100% от заработной платы. Соответствующие поправки вносятся в Трудовой кодекс, Закон о заработной плате и Закон о заработной плате в бюджетном секторе, чтобы отрегулировать законодательство на случай возникновения других пандемий. Его целью является улучшение и внедрение действующей нормативно-правовой базы в отношении оплаты выполняемой работы и обеспечения уважения прав и законных интересов сотрудников, чья работа связана с высоким риском для здоровья.

Таким образом, предусмотрено установление фиксированной государственной гарантии выплаты премий, установление конкретного размера компенсационных надбавок за выполненную работу и другие действия в отношении должностных лиц, непосредственно участвующих в борьбе с эпидемией, при объявлении чрезвычайного положения в общественном здравоохранении.

По проекту №69, разработанному правительством весной 2020 года, надбавки врачам могли выплачивать только до 31 декабря 2020 года.

Надбавки будут выплачивать из фонда обязательного медицинского страхования.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
парламентмедикипандемиянадбавки
0
0