Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 10.07.2018 15:47

Наказание из-за «заборной» коррупции вынес суд вице-претору сектора Буюканы

Вице-претор сектора Буюканы Василий Мистряну пообещал узаконить самовольно возведенный предпринимателем забор, но приказал его снести, не получив всей обещанной суммы взятки.

Сегодня, 10 июля, суд признал бывшего вице-претора сектора Буюканы Василия Мистряну виновным в коррупции и вынес ему приговор. Согласно обвинительному заключению, Василий Мистряну вымогал у экономического агента взятку в сумме 20 тысяч леев за решение вопроса по поводу несанкционированной установки металлического ограждения территории частной компании.

Как сообщил заявитель, вице-претор утверждал, что имеет влияние на некоторых чиновников претуры и может способствовать получению разрешения на установку металлического забора, с помощью которого предприниматель хотел закрыть свой участок от общественной дороги. Экономический агент выплатил чиновнику половину запрошенной суммы, но остаток денег дать отказался. Вице-претор пригрозил ему проблемами и в итоге приказал снести металлическое ограждение.

Василий Мистряну свою вину не признал, однако суд посчитал его виновным и вынес соответствующее наказание. Чиновника обязали выплатить штраф в размере 60 тысяч леев и на три года лишили права занимать государственные должности. Ему грозило до шести лет лишения свободы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
судчиновниквзяткаштраф
0
0