Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 09.04.2019 10:52

Нанотехнолог Ион Тигиняну хочет спасти находящуюся «на грани» Академию Наук

Ион Тигиняну, единственный кандидат на пост главы Академии Наук, уже владеет планом «оживления» ведомства.

Он полагает, что общество Молдовы воспринимает Академию с большим подозрением, и он теперь намерен изменить это отношение.

Напомним, что сегодня состоится голосование, в котором будет избран новый глава АНМ. Согласно регламенту, президент Академии наук может быть избран только общим собранием, и в данном случае за Иона Тигиняну в каждом отделении проголосовали подавляющим большинством голосов.

Теперь дело за Комиссией по избранию, которая подведет итоги голосований и объявит результаты.

Академика Иона Тигиняну знают далеко за пределами нашей республики, он стал одним из участников команды изобретателей, которая подарила миру «аэрогалнит» - один из самых сверхпрочных известных человечеству материалов, который состоит из сцепленных трубчатых клеток. Помимо этого, аэрогалнит отталкивает и притягивает воду, в зависимости от внешних условий.

Изобретенный командой, в которой состоял Ион Тигиняну, «аэрогалнит» может быть использован для производства датчиков излучения во внеземном пространстве. Он способен впитывать и передавать информацию о составе окружающей его среды, атмосфере и многих других параметрах, находясь на поверхности других планет.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Академия наукнанотехнологТигиняну
0
0