Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 03.01.2022 14:21

Нантой считает, что Молдова - «дитя акта насилия»

Республика Молдова появилась в результате «исторического изнасилования».

Так считает депутат парламента от партии «Действие и солидарность» Оазу Нантой.

-Я давно использую такую фразу, что ребенок, рожденный в результате изнасилования, имеет те же самые права, как и ребенок, рожденный в счастливом зарегистрированном браке. Республика Молдова появилась в результате исторического изнасилования, но она появилась, - отметил Нантой в телеэфире. 

Он напомнил, что "в 90-м году на всей территории Советской Молдавии были проведены выборы в Верховный совет, 64 депутата были избраны с левого берега". 

- 23 июня 90-го года парламент Республики Молдова, избранный на всей ее территории, провозгласил суверенитет Молдовы. Мы можем критически относиться к самому тексту. Тогда международное сообщество, которое не знало, что с нами делать, пошло по пути соблюдения советской Конституции. Там было написано, что союзные республики имеют право на самоопределение, вплоть до выхода из состава СССР. И нас признали la pachet. Образовалось 15 новых государств, и сразу появились конфликты. Мы знаем, как рисовали границы, - отметил Нантой. 

Депутат подчеркивает, что нельзя забывать о том, что "мы провозгласили демократию, а наши первые три президента были членами ЦК Коммунистической партии Молдавии".

- Мы избирали демократию, выбирая представителей авторитарного коммунистического режима. Давайте вспомним 25 февраля 2001 года, когда Молдова шокировала всех, в парламент прошел 71 коммунист. Народ не мог понять, что происходит с Молдовой. Мы перевариваем в себе наше прошлое. То, что произошло в этом году, я воспринимаю как логический шаг в процессе, который длится с того момента, как развалился Советский Союз, - говорит Нантой. 


- Санду считает, что молдаван репрессировали, Нантой - что изнасиловали. Похоже, что это был один и тот же человек, который и Санду репрессировал и Нантоя изнасиловал, - заметил на своем тг-канале депутат Богдан Цырдя.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Оазу Нантой
1
0