Молдова Пятница, 19 апреля

Народная мастерица из Грозешть в свои 80 с лишним лет продолжает ткать национальные коврики

Когда была моложе, ткала большие ковры: история Зинаиды Мороз.

В свои 80 с лишним лет Зинаида Мороз, народная мастерица из Грозешть Ниспоренского района, продолжает ткать небольшие коврики и делать национальные барабанные палочки. А еще она хочет, чтобы ее работы остались в Casa Mare ее родного села.

- Люди спрашивают меня: а что еще вам нужно? Потому что мне это нравится, и я хочу, чтобы это осталось. Я хочу сделать большой дом и все, что я сделала, хочу туда пожертвовать! - говорит народная мастерица Зинаида Мороз.

Когда была моложе, она ткала красивейшие ковры, которые ценились на национальных и международных выставках. А ее самая большая выставка ковров была в Бухаресте. Она также выставлялась в Германии и Италии и участвовала в самых важных национальных выставках.

Небольшая часть ковриков, атрибутов, сотканных в последние годы Зинаидой Мороз, была выставлена в городской библиотеке Б. П. Хашдеу в Кишиневе, сообщает Moldova 1.

- Это Древо жизни, сейчас я делаю ковры поменьше, раньше, когда я была моложе, я ткала большие ковры, я хочу, чтобы это осталось традицией нашего народа, - рассказала народная мастерица.

Самым большим сожалением Зинаиды Мороз является то, что в Грозештах уже никто не ткет.

- В нашей деревне, например, до 1995 года в каждом доме ткали что-то либо на вертикальных, либо на горизонтальных стойках, будь то ковер, полотенце или скатерть. Но сейчас в Грозештах уже никто не ткет. Почему так важно продолжать традицию. У нас есть материал, в стране до сих пор выращивают овец, вы делаете ковер, он служит более ста лет, если за ним хорошо ухаживать. Я прожила 80 лет, может быть, если Господь захочет, чтобы я оставила тень на этой земле – я сотку еще, - отметила мастерица. 

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.





Новости на Блoкнoт-Молдова
мастерицаковрытрадиция
1
0