Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 25.03.2020 20:50

Народный адвокат ответил отказом на приглашение посетить больницы в Кишиневе: «Боюсь!»

Народный адвокат Михаил Которобай запустил в СМИ информацию, что медики готовы уволиться из-за отсутствия необходимого оборудования для борьбы с коронавирусом.

Сегодня, 25 марта, премьер-министр Ион Кику в ходе брифинга для прессы рассказал, что он предложил ему посетить в столичные больницы, где проходят лечение больные коронавирусом, чтобы на месте убедиться в каких условиях работают врачи. Однако Которобай отказался из-за опасений заразиться.

- Один из источников фальшивых новостей и медийной интоксикации – лицо с высоким статусом в Молдове. Испугавшись, он отказался от моего предложения посетить эти учреждения, - сообщил премьер.

В результате служебного расследования, проведенного Министерством здравоохранения, выяснилось, что такую информацию Которобай якобы получил из анонимных источников. По словам главы минздрава Виорики Думбрэвяну, эти лица уже установлены.

- Речь идет о сотрудниках столичных больниц им. Игнатенко и Лазо. Эти учреждения не являются профильными в борьбе с коронавирусом, по этой причине у нет специальной экипировки, но она у них есть другого типа, - пояснила Думбрэвяну.

Министр также рассказала, что эти две больницы уже получили из столичного бюджета средства для усиления своих возможностей на время эпидемии.

- Примэрия выделила один миллион леев больнице им. Игнатенко и 500 тыс. леев больнице им. Лазо, - подчеркнула министр.

Кстати, об этом накануне сообщил также генпримар Кишинева Ион Чебан.

Представители власти также отметили, что случае принятия решения о задействовании определенной больницы для нужд пациентов с коронавирусом, учреждение обеспечивается всем необходимым оборудованием и снаряжением, а сотрудники проходят дополнительное обучение.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
фальшивкановостьбольницаприглашение
0
0