Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 18.09.2021 11:30

Народный адвокат просит правительство внести поправки в Кодекс об образовании

Причина – случай с представителями Военной академии.

Народный адвокат просит правительство внести поправки в некоторые положения Кодекса об образовании после того, как несколько выпускников Военной академии вооруженных сил, которые отказались работать по назначению, были вынуждены возместить высшему учебному заведению расходы, понесенные на обучение. Однако, по словам народного адвоката, суммы, запрошенные учебным заведением, были чрезмерно большими и не отражали реальной стоимости обучения.

Народный адвокат установил, что аналогичные ситуации имели место и в других учебных заведениях: при отсутствии методики расчета расходов на обучение, установленной нормативным актом, выпускники, не желавшие активировать раздачу, были обязаны возвращать удержанные суммы на основе учебных заведений. собственные расчеты.

Таким образом, народный адвокат предлагает положение в Кодексе об образовании Республики Молдова No. 152 от 17.07.2014 г. договорных отношений между обучающимся и образовательным учреждением в случае продолжения обучения с финансированием из государственного бюджета, за исключением всех лиц с ограниченными возможностями по возмещению затрат на обучение.

Народный адвокат предлагает принять закон об организации исполнения Кодекса об образовании Республики Молдова или внести изменения в Постановление о приеме на работу выпускников высшего и технического профессионального образования на высшую среднюю и нетретичную государственную среднюю должность No. 923 от 04.09.2001 г. к содержанию Кодекса об образовании Республики Молдова, чтобы была ясна методология расчета расходов на обучение, чтобы единообразно применять правовые положения с целью предотвращения возможных злоупотреблений со стороны образовательных учреждений.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
образованиекодексправительствоправительство Молдовы
0
0