Молдова Пятница, 19 апреля
Культура, 01.07.2019 13:10

Народный артист, уволенный из Театра оперы и балета, прокомментировал происходящее

Михаил Мунтяну, народный артист СССР, один из самых известных солистов оперной сцены, был уволен из Театра оперы и балета.

Более того, по словам артиста, нынешний директор театра - Ион Гросу - заявил, что если бы сейчас работала Мария Биешу (чье имя, на минутку, носит театр), то он бы и ее уволил.

- Михаил Иванович, это всё правда? Он так и сказал?

- Да. Когда он меня увольнял, я его спросил «Если бы была жива Биешу, вы бы тоже её вот так уволили?». Он ответил: «Да, уволил бы».

- Что же это за неадекват такой и как он у вас в театре появился?

- В молодости танцевал в самодеятельности. Потом устроился в Национальный драмтеатр имени М.Эминеску, позже став его директором. Ну а несколько лет назад его назначили директором театра оперы и балета. Увольняет он по двум причинам — опоздание на репетицию и зарубежные поездки, если они вне программы театра. Везде и всюду считается почётным быть приглашенным на гастроли за рубеж. Ни у одного нормального руководства какого-либо театра не возникает и мысли противодействовать чему-то подобному. Потому что это — честь и для театра, когда его артиста зовут выступить в другую страну. Ну а опоздание на репетицию… Театр — не армия, а артист — профессия творческая, не говоря уже о том, что в Молдове — невероятно убыточная и изматывающая. Мы зарабатываем копейки, прислугой не располагаем. Всё сами — и на концерт, и на базар. Даже если опоздания и происходят, то увольнять из-за них — самое настоящее преступление. По этим и другим причинам за очень короткое время были уволены режиссёр Элеонора Константинова, солисты оперы Марианна Буликану, Владимир Драгош, Николай Бусуйок, Ольга Христя-Стан, Борис Материнко. Дирижёр Думитру Кырчумару ушел сам. Из балетной труппы «ушли» 15 человек. Кому танцевать?! И это не говоря уже о том, что три года назад из театра были уволены наши знаменитые Кристина и Алексей Терентьевы, которых знает весь мир!

- Вы сейчас говорите то, во что архисложно поверить. Константинова, Драгош, Бусуйок, Терентьевы — народные артисты. Практически все постановки театра за последние… десятилетия — заслуга Константиновой. Кырчумару — молодой талантливый дирижер, который мог бы блистать в театре до сих пор…

- Ну а теперь режиссер-постановщик там — приглашенный из Италии. Он, возможно, хорош в плане драматических постановок, но Театр оперы и балета — это совершенно другая специфика, здесь надо чувствовать музыку.  Посмотрел несколько спектаклей, поставленных, так сказать, в нынешних реалиях, и мне стало стыдно. Заведующий оперной труппой… третьекурсник, мой студент. Сегодня он руководит народными и заслуженными. Это совершенно не тот театр, которому я отдал более 40 лет своей творческой жизни. И ты знаешь, я впервые сейчас, в этот период, очень сильно пожалел, что не уехал из этой страны, когда звали за границу со всей семьей — жить и работать, понятно, не за наши гроши.

Как сообщает Николай Костыркин для издания izborsk.md, нынешний директор Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу является ставленником Демократической партии Молдовы.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ПлахотнюкДПМтеатрТеатр оперы и балетаартистыувольнение
0
0