Молдова Четверг, 18 апреля
Экономика, 08.12.2015 11:25

Нацбанк может возглавить живущий за рубежом гражданин Молдовы

Нацбанк может возглавить живущий за рубежом гражданин Молдовы

Председатель Парламента РМ Андриан Канду ведет переговоры с возможными кандидатами на должность губернатора Национального банка Молдовы как внутри страны, так и вне ее. Об этом спикер заявил в рамках программы на частном телеканале. 

"Не хочу озвучивать все детали. В настоящий момент ведутся дискуссии внутри страны, а также за ее пределами. Мое внимание обращено на молдаван, которые уехали за границу, и работают в международных финансовых институтах, и которые согласились бы вернуться домой на определенное время и которых бы устроил предлагаемый размер зарплаты", - сказал он. 

Канду отметил, что до тех пор, пока не будут определены 2-3 кандидата, парламент не примет отставку губернатора НБМ Дорина Дрэгуцану и вице-губернатора Марина Молошага, чтобы не допустить того, чтобы НБМ был не в состоянии принимать решения.  В то же время спикер заявил, что намерен представить кандидатов на должность главы НБМ парламенту не позднее 10-15 декабря. 

"После этого я намерен инициировать переговоры с парламентскими фракциями по отдельности с тем, чтобы уже 21-22 декабря или даже до тех пор парламент принял бы отставку господина Дрэгуцану и господина Молошаг и, в тот же день, или в течение нескольких дней после этого, были назначения новых людей на эти должности. Национальный банк ни в коем случае не должен оставаться без руководства", - считает председатель законодательного органа страны. 

Напомним, что губернатор Национального банка Дорин Дрэгуцану подал в отставку 21 сентября. У парламента есть три месяца, чтобы принять его увольнение, и назначить нового руководителя. 

В этих целях была сформирована специальная комиссия, и на место главы НБМ претендовали 9 человек, однако, ни один из них не удовлетворил выдвинутые требования. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0