Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 06.08.2022 13:42

Нацбанк повысил прогноз инфляции на 2022 год

Ситуация в мировой экономике продолжает ухудшаться, но в Молдове эти ухудшения особенно болезненны.

Национальный банк Молдовы (НБМ) повысил прогноз инфляции на текущий год. По данным ведомства, годовой уровень инфляции достигнет максимума уже в текущем III квартале. Очередной Обзор инфляции, утвержденный Исполкомом НБМ, будет представлен на следующей неделе

Как отмечают в НБМ, годовой уровень инфляции увеличился с 22,2% в марте до 31,8% в июне. Ускорение цен было обусловлено ростом международных и региональных котировок на продукты питания и энергоресурсы, что привело к росту цен на внутреннем рынке, как товаров, так и услуг. Корректировка тарифов на газ, тепловую и электроэнергию, рост цен на топливо, а также поступательная динамика зарплаты увеличили расходы экономических агентов, что постепенно отразилось на ценах.

По данным специалистов, большую роль в давлении на цены в республике также оказала война на Украине – это коснулось цен на продукты питания, топливо и некоторые другие составляющие базовой инфляции. Обесценение молдавского лея по отношению к доллару создало дополнительное инфляционное давление. При этом давление со стороны спроса ослабло, что оказало незначительное влияние на цены на продовольствие и компоненты базовой инфляции.

В НБМ также отметили, что ситуация в мировой экономике продолжает ухудшаться. Рост международных котировок, ужесточение денежно-кредитной политики, увеличение себестоимости продукции, рост числа случаев заболевания COVID-19 и возобновление карантина в Китае сдерживают глобальную экономическую активность. Агрессивное увеличение диапазона процентных ставок Федеральной резервной системой в июне, наряду с увеличением премий за риск, способствовало значительному укреплению доллара США. При этом из-за разницы в процентных ставках и гособлигаций евро обесценился до паритета с долларом США в июле. Кризис природного газа в Европе обострился в конце июня, когда цена на него достигла $1900 за 1 тыс. куб. м. Международные цены на агропродовольственные товары в последние месяцы немного снизились в результате ожиданий более высоких урожаев в Северном полушарии и улучшения состояния зерна у некоторых крупных производителей.

Экономическая активность резко замедлилась в начале текущего года, а годовой рост реального ВВП составил 1,1% в I квартале 2022 г. Несколько индикаторов, доступных за период с апреля по июнь, указывают на условия снижения экономической активности и во II квартале 2022 г. Относительно денежных условий, в НБМ отмечают, что избыточная ликвидность в банковском секторе Молдовы составила 4,6 млрд леев, увеличившись на 0,1 млрд леев во II квартале 2022 г., по сравнению с предыдущим кварталом.

Годовой прирост денежных агрегатов снизился во II квартале 2022 г., по сравнению с предыдущим кварталом, в основном за счет денег в обращении и депозитов в национальной валюте. Процентные ставки по кредитным остаткам в национальной валюте увеличились на 0,64 п.п. по сравнению с предыдущим кварталом, по депозитам – на 0,97 п.п. Процентные ставки по кредитам и депозитам в иностранной валюте существенно не изменились.

В Нацбанке исходят из того, что потребительские цены будут резко расти в предстоящий период, учитывая рост внешних цен на продукты питания и энергоносители, войну на Украине, необходимость корректировки тарифов на поставку природного газа и сопутствующих услуг с их побочными эффектами, индексацию пенсий и повышение зарплаты. Специалисты НБМ уверены, что годовой уровень инфляции достигнет пика в текущем III квартале, а затем снизится, вернувшись к диапазону колебаний в конце прогнозного горизонта, во II квартале 2024 г.

Совокупный спрос будет отрицательным в течение всего прогнозного периода из-за ухудшения внешнего спроса и финансирования потребления домашних хозяйств, но будет поддерживаться устойчиво положительными фискальными стимулами и, в незначительной степени, монетарными условиями, сообщает InfoMarket.

В Нацбанке сообщили, что прогноз инфляции в Молдове был повышен до начала следующего года и в основном снижен до конца сопоставимого периода.

По компонентам:

- прогноз цен на продукты питания и топливо повышен, а базовой инфляции – снижен;

- по регулируемым ценам – повышен до I половины 2023 г., а затем предусматривается их снижение.

Прогноз характеризуется повышенной неопределенностью на фоне ужесточения денежно-кредитной политики в крупных экономиках, замедления спроса в Китае и других крупных экономиках, энергетического кризиса в Европе, войны на Украине, ограниченного предложения сырья и ухудшения агрометеорологических условий в Европе. Среди основных внутренних неопределенностей – корректировка тарифов, погодные условия, поток беженцев, сбои во внешней торговле, рост случаев заболевания COVID-19.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
инфляцияпрогноз
0
0